В прошлом году шанс столкнуться с любым типом малварей для домашних устройств равнялся 25,6%. В 2018 году – 20,1%. Это данные из отчёта Avast Global PC Risk Report 2020.

Домашние устройства с вероятностью 6,7% могут стать мишенью для продвинутых угроз. Это на 20% больше, чем годом ранее – тогда процент риска составлял 5,6%. Продвинутые угрозы в терминологии авторов отчёта – это новые, ранее не замеченные разработчиками антивирусов угрозы. Они разработаны для обхода классических защит: сигнатур, эвристики, эмуляции, фильтрации URL-адресов и сканирования электронной почты.

В России вероятность увеличилась на 7,7 % (с 20,36% до 21,93 %). Россияне с вероятностью 9,90 % столкнулись с продвинутой угрозой (конкретно этот показатель увеличился на 47,5% по сравнению с предыдущим годом, где процент риска составлял 6,71%).

«Наши отчеты за 2020 год показывают, что риск столкнуться с угрозой увеличился для всех устройств по всему миру. Количество подключенных устройств продолжает заметно увеличиваться. Также этот отчет показывает, что компьютеры остаются уязвимыми – а они составляют важную часть цепочки атак, – рассказывает Луис Корронс, ИБ-евангелист Avast. – Киберпреступники создают угрозы, которые эксплуатируют действия пользователей. Они пользуются потенциальным отсутствием осведомленности о базовых правилах кибербезопасности – а значит, большинству людей жизненно важно установить решение безопасности на каждое устройство».

3 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных