В прошлом году шанс столкнуться с любым типом малварей для домашних устройств равнялся 25,6%. В 2018 году – 20,1%. Это данные из отчёта Avast Global PC Risk Report 2020.

Домашние устройства с вероятностью 6,7% могут стать мишенью для продвинутых угроз. Это на 20% больше, чем годом ранее – тогда процент риска составлял 5,6%. Продвинутые угрозы в терминологии авторов отчёта – это новые, ранее не замеченные разработчиками антивирусов угрозы. Они разработаны для обхода классических защит: сигнатур, эвристики, эмуляции, фильтрации URL-адресов и сканирования электронной почты.

В России вероятность увеличилась на 7,7 % (с 20,36% до 21,93 %). Россияне с вероятностью 9,90 % столкнулись с продвинутой угрозой (конкретно этот показатель увеличился на 47,5% по сравнению с предыдущим годом, где процент риска составлял 6,71%).

«Наши отчеты за 2020 год показывают, что риск столкнуться с угрозой увеличился для всех устройств по всему миру. Количество подключенных устройств продолжает заметно увеличиваться. Также этот отчет показывает, что компьютеры остаются уязвимыми – а они составляют важную часть цепочки атак, – рассказывает Луис Корронс, ИБ-евангелист Avast. – Киберпреступники создают угрозы, которые эксплуатируют действия пользователей. Они пользуются потенциальным отсутствием осведомленности о базовых правилах кибербезопасности – а значит, большинству людей жизненно важно установить решение безопасности на каждое устройство».

3 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных