Доля Сбербанка в денежных перечислениях через Систему быстрых платежей в прошедшем месяце составила 21% (по оценке Абсолют Банка). Клиенты сделали 1200 переводов на сумму около 17 млн рублей.

В Банке России сообщили, что к концу июня к СБП подключился 71 банк. За весь период действия сервиса через него было проведено около 19,7 млн операций почти на 167,3 млрд рублей, отметили в регуляторе.

Эксперты говорят, что долю переводов в Системе с участием Сбербанка в (12-21%) можно назвать значительной, учитывая столь короткий промежуток времени с момента его подключения.

В ближайшие месяцы доля таких операций может превысить 50%. Из-за сокращения комиссионных доходов после снижения ключевой ставки и ограничения эквайринговых тарифов банки стремятся заработать на любых других услугах. В этих условиях переводы внутри Сбербанка оказываются менее выгодными, чем за его пределами: с 1 мая кредитные организации не имеют права взимать комиссию за все операции через СБП до 100 тыс. рублей в месяц, тогда как внутри Сбербанка бесплатные переводы ограничены 50 тыс. рублей.

2 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2026
АНБ соберёт лучших офицеров киберопераций под одной крышей
14.07.2026
Европа требует от Цукерберга поменять архитектуру его платформ
14.07.2026
Anthropic вызвала недовольство клиентов из-за слежки
14.07.2026
Прогноз: Цифровой рубль повлияет и на условия по традиционным финпродуктам
14.07.2026
За каждым IP-адресом должен стоять конкретный пользователь
14.07.2026
«ДиалогНаука» выполнила сертификационный аудит на соответствие стандарту PCI DSS для «Альфа-Банка»
14.07.2026
Data Day 2026: Компании переходят от экспериментов с ИИ к управлению бизнесом на основе данных
13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных