Доля Сбербанка в денежных перечислениях через Систему быстрых платежей в прошедшем месяце составила 21% (по оценке Абсолют Банка). Клиенты сделали 1200 переводов на сумму около 17 млн рублей.

В Банке России сообщили, что к концу июня к СБП подключился 71 банк. За весь период действия сервиса через него было проведено около 19,7 млн операций почти на 167,3 млрд рублей, отметили в регуляторе.

Эксперты говорят, что долю переводов в Системе с участием Сбербанка в (12-21%) можно назвать значительной, учитывая столь короткий промежуток времени с момента его подключения.

В ближайшие месяцы доля таких операций может превысить 50%. Из-за сокращения комиссионных доходов после снижения ключевой ставки и ограничения эквайринговых тарифов банки стремятся заработать на любых других услугах. В этих условиях переводы внутри Сбербанка оказываются менее выгодными, чем за его пределами: с 1 мая кредитные организации не имеют права взимать комиссию за все операции через СБП до 100 тыс. рублей в месяц, тогда как внутри Сбербанка бесплатные переводы ограничены 50 тыс. рублей.

2 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5
17.06.2026
Платформа «Гостех» станет «технологической» осенью 2027 года
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных