Минкомсвязи предложило перевести КИИ на российский софт в следующем году

Новая инициатива Минкомсвязи заключается в том, что владельцы входящих в критическую информационную инфраструктуру объектов с 2021 года будут обязаны использовать преимущественно отечественный софт.

Далее, с 2022 года министерство предлагает владельцам объектов перейти и на российское оборудование. Проект указа отправлен на согласование в Минпромторг, ФСБ и ФСТЭК.

Всё, что связано с переходом на отечественные «хард» и «софт», до 1 сентября должно быть утверждено кабмином. Из инициативы Минкомсвязи следует, что владельцы объектов КИИ смогут использовать только перечисленный в российских реестрах софт. Это же касается и оборудования – его упоминание должно находиться в реестре российской радиоэлектронной продукции.

Однако прежде всего владельцы объектов должны провести аудит используемого софта и согласовать наличие зарубежных продуктов с соответствующими ведомствами. Оставить иностранные можно будет только в том случае, если не найдётся их отечественных аналогов (или аналоги не позволяют выполнить установленные законом задачи). Но даже в этом случае оказывать техподдержку и осуществлять модернизацию зарубежного софта должны российские организации, не связанные с иностранными компаниями или физлицами.

21 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.08.2026
«Сбер» поощряет создателей полезных ИИ-решений
12.08.2026
DeepSeek присваивает пользователям кодовые имена?
12.08.2026
Приложение «Яндекс Пэй» пропало из App Store
12.08.2026
ФРИИ и Metascan запускают кибербез-акселератор
12.08.2026
Совместная работа F6 и ФСТЭК «открывает новые горизонты»
12.08.2026
Минцифры — о повышении уровня доверия к национальному УЦ
11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных