Минкомсвязи предложило перевести КИИ на российский софт в следующем году

Новая инициатива Минкомсвязи заключается в том, что владельцы входящих в критическую информационную инфраструктуру объектов с 2021 года будут обязаны использовать преимущественно отечественный софт.

Далее, с 2022 года министерство предлагает владельцам объектов перейти и на российское оборудование. Проект указа отправлен на согласование в Минпромторг, ФСБ и ФСТЭК.

Всё, что связано с переходом на отечественные «хард» и «софт», до 1 сентября должно быть утверждено кабмином. Из инициативы Минкомсвязи следует, что владельцы объектов КИИ смогут использовать только перечисленный в российских реестрах софт. Это же касается и оборудования – его упоминание должно находиться в реестре российской радиоэлектронной продукции.

Однако прежде всего владельцы объектов должны провести аудит используемого софта и согласовать наличие зарубежных продуктов с соответствующими ведомствами. Оставить иностранные можно будет только в том случае, если не найдётся их отечественных аналогов (или аналоги не позволяют выполнить установленные законом задачи). Но даже в этом случае оказывать техподдержку и осуществлять модернизацию зарубежного софта должны российские организации, не связанные с иностранными компаниями или физлицами.

21 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных