Минкомсвязи предложило перевести КИИ на российский софт в следующем году

Новая инициатива Минкомсвязи заключается в том, что владельцы входящих в критическую информационную инфраструктуру объектов с 2021 года будут обязаны использовать преимущественно отечественный софт.

Далее, с 2022 года министерство предлагает владельцам объектов перейти и на российское оборудование. Проект указа отправлен на согласование в Минпромторг, ФСБ и ФСТЭК.

Всё, что связано с переходом на отечественные «хард» и «софт», до 1 сентября должно быть утверждено кабмином. Из инициативы Минкомсвязи следует, что владельцы объектов КИИ смогут использовать только перечисленный в российских реестрах софт. Это же касается и оборудования – его упоминание должно находиться в реестре российской радиоэлектронной продукции.

Однако прежде всего владельцы объектов должны провести аудит используемого софта и согласовать наличие зарубежных продуктов с соответствующими ведомствами. Оставить иностранные можно будет только в том случае, если не найдётся их отечественных аналогов (или аналоги не позволяют выполнить установленные законом задачи). Но даже в этом случае оказывать техподдержку и осуществлять модернизацию зарубежного софта должны российские организации, не связанные с иностранными компаниями или физлицами.

21 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии
27.08.2026
Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных