Минкомсвязи предложило перевести КИИ на российский софт в следующем году

Новая инициатива Минкомсвязи заключается в том, что владельцы входящих в критическую информационную инфраструктуру объектов с 2021 года будут обязаны использовать преимущественно отечественный софт.

Далее, с 2022 года министерство предлагает владельцам объектов перейти и на российское оборудование. Проект указа отправлен на согласование в Минпромторг, ФСБ и ФСТЭК.

Всё, что связано с переходом на отечественные «хард» и «софт», до 1 сентября должно быть утверждено кабмином. Из инициативы Минкомсвязи следует, что владельцы объектов КИИ смогут использовать только перечисленный в российских реестрах софт. Это же касается и оборудования – его упоминание должно находиться в реестре российской радиоэлектронной продукции.

Однако прежде всего владельцы объектов должны провести аудит используемого софта и согласовать наличие зарубежных продуктов с соответствующими ведомствами. Оставить иностранные можно будет только в том случае, если не найдётся их отечественных аналогов (или аналоги не позволяют выполнить установленные законом задачи). Но даже в этом случае оказывать техподдержку и осуществлять модернизацию зарубежного софта должны российские организации, не связанные с иностранными компаниями или физлицами.

21 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
12.06.2026
Ox Security: Мы должны сдвинуться в сторону агента
11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных