Apple и Google показали первую версию ПО для трекинга заражённых коронавирусом

Техгиганты объединились для создания Bluetooth-технологии отслеживания людей, заболевших новой коронавирусной инфекцией и уже объявили о выпуске её первой версии.

Они открыли доступ к платформе органам здравоохранения трёх штатов – Алабамы, Северной Дакоты и Южной Каролины – и 22 стран.  

Apple и Google смогут создать на её базе собственные приложения или использовать технологию в существующих программах. Android и iOS ждут необходимые обновления.

Все гаджеты, подключённые к сервису, будут обмениваться случайными ключами. Если у владельца одного из устройств подтвердится заражение, он сможет отметить это, и контактировавшие с ним получат уведомление на свои смартфоны.

Партнёрский проект включает два этапа: запуск инструментов разработки (API) для интеграции в медприложения и создание более широкой платформы для отслеживания контактов через Bluetooth.

Для обеспечения приватности компании запретили передачу геоданных и ограничили круг организаций, которые могут использовать платформу.

21 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных