Злоумышленники заразили несколько суперкомпьютеров, установленных в европейских странах, добывающим криптовалюту зловредом.

Устройства пришлось выключить, чтобы провести расследование кибератак. Об инцидентах поступили сообщения из Великобритании, Германии и Швейцарии. Также ходят слухи о похожем случае в Испании. Первыми атаку заметили представители Эдинбургского университета, в котором установлен суперкомпьютер ARCHER. Затем немецкая организация bwHPC сообщила об идентичном инциденте.

Выяснилось, что хакерам удалось получить доступ к суперкомпьютерам благодаря скомпрометированным учётным данным от SSH. Вероятно, логины-пароли они украли у сотрудников университетов в Канаде, Китае и Польше.

Также преступники задействовали эксплойт для уязвимости под идентификатором CVE-2019-15666, которая позволила им получить root-доступ, и установить в систему майнер цифровой валюты Monero (XMR).

19 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных