Злоумышленники заразили несколько суперкомпьютеров, установленных в европейских странах, добывающим криптовалюту зловредом.

Устройства пришлось выключить, чтобы провести расследование кибератак. Об инцидентах поступили сообщения из Великобритании, Германии и Швейцарии. Также ходят слухи о похожем случае в Испании. Первыми атаку заметили представители Эдинбургского университета, в котором установлен суперкомпьютер ARCHER. Затем немецкая организация bwHPC сообщила об идентичном инциденте.

Выяснилось, что хакерам удалось получить доступ к суперкомпьютерам благодаря скомпрометированным учётным данным от SSH. Вероятно, логины-пароли они украли у сотрудников университетов в Канаде, Китае и Польше.

Также преступники задействовали эксплойт для уязвимости под идентификатором CVE-2019-15666, которая позволила им получить root-доступ, и установить в систему майнер цифровой валюты Monero (XMR).

19 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных