Россиянин собирался похитить полмиллиона долларов из банков США

Сотрудники Следственного управления УМВД России по Астраханской области завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Краснодарского края, собиравшегося украсть средства со счетов клиентов банков в США и Корее.

Мужчина разработал план хищения денег и собрал преступную группу из шести человек (каждому была отведена своя роль). Они даже арендовали офис с целью имитировать предпринимательскую деятельность и создать видимость законности полученных средств.

В 2016 году группа приобрела базы данных банковских карт и с помощью декодера для записи информации на магнитную полосу изготовили дубликаты. Средства с клонированных карт должны были переводиться на отдельный счет через POS-терминал под видом оплаты покупок в обувном магазине.

Таким образом злоумышленники планировали перевести 500 тыс. долларов США, но их деятельность была пресечена сотрудниками регионального Управления ФСБ совместно с оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области.

Члены группы смогли осуществить только 29 пробных переводов незначительных сумм – для проверки работоспособности схемы.

19 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных