Представители спецслужбы заявили, что готовы поддержать безопасность систем мониторинга россиян в период пандемии – с ФСБ необходимо будет согласовывать все разработки такого рода, а специалисты в штате будут проверять их на наличие угроз.

Как пояснили юристы, системы мониторинга попадают под закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ)», что автоматически распространяет на них требования как ФСБ, так и ФСТЭК России.

Согласно официальному письму, направленному в Минкомсвязь руководителем научно-технической службы ФСБ Эдуардом Черновольцевым, все техзадания и модели угроз при разработке таких систем должны быть согласованы с ведомством.

ФСБ обещает «в недельный срок» анализировать системы на наличие уязвимостей и проблем безопасности. Разработчики же должны учитывать, что их продукты обязаны соответствовать требованиям ФСБ и ФСТЭК, которые требуют обеспечить защиту от несанкционированного доступа, изменения и уничтожения важной информации.

20 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных