Мобильные операторы начнут передавать Еврокомиссии геоданные в связи с пандемией

Vodafone, Deutsche Telekom, Orange, Telefonica, Telecom Italia, Telenor, Telia и A1 Telekom Austria будут предоставлять Еврокомиссии геолокационные данные со смартфонов своих абонентов в рамках борьбы с COVID-19. ЕК будет получать данные в анонимной форме.

Reuters сообщило, что геоданные будут использоваться для координации мер по отслеживанию распространения нового коронавируса. Организация не планирует ни централизовать данные, ни нарушать право граждан на приватность, и когда пандемия закончится, все данные будут удалены.

«Комиссия должна чётко определить, какой набор данных она хочет получить, и обеспечить прозрачность для общественности во избежание возможных недоразумений. Также было бы предпочтительно ограничить доступ к данным и предоставить его только уполномоченным специалистам в области географической эпидемиологии, защиты данных и анализа данных», – уточнил Европейский инспектор по защите данных Войцех Вьевьоровский.

Он же выразил обеспокоенность тем, что предоставление данных операторами связи может стать нормальной практикой и после победы над инфекцией: «Как подчеркивает EDPS, подобные меры обычно не предусматривают отказ от них после нормализации ситуации. Я хотел бы подчеркнуть, что такое решение все-таки нужно считать чрезвычайным».

Похожие мысли по поводу продолжения массовой слежки после завершения кризиса ранее огласил и Эдвард Сноуден.

27 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных