Мобильные операторы начнут передавать Еврокомиссии геоданные в связи с пандемией

Vodafone, Deutsche Telekom, Orange, Telefonica, Telecom Italia, Telenor, Telia и A1 Telekom Austria будут предоставлять Еврокомиссии геолокационные данные со смартфонов своих абонентов в рамках борьбы с COVID-19. ЕК будет получать данные в анонимной форме.

Reuters сообщило, что геоданные будут использоваться для координации мер по отслеживанию распространения нового коронавируса. Организация не планирует ни централизовать данные, ни нарушать право граждан на приватность, и когда пандемия закончится, все данные будут удалены.

«Комиссия должна чётко определить, какой набор данных она хочет получить, и обеспечить прозрачность для общественности во избежание возможных недоразумений. Также было бы предпочтительно ограничить доступ к данным и предоставить его только уполномоченным специалистам в области географической эпидемиологии, защиты данных и анализа данных», – уточнил Европейский инспектор по защите данных Войцех Вьевьоровский.

Он же выразил обеспокоенность тем, что предоставление данных операторами связи может стать нормальной практикой и после победы над инфекцией: «Как подчеркивает EDPS, подобные меры обычно не предусматривают отказ от них после нормализации ситуации. Я хотел бы подчеркнуть, что такое решение все-таки нужно считать чрезвычайным».

Похожие мысли по поводу продолжения массовой слежки после завершения кризиса ранее огласил и Эдвард Сноуден.

27 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных