ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружило незаконно электрифицированные фермы для майнинга криптовалюты.

«По предварительной информации, ущерб для энергоснабжающих компаний ежемесячно составлял порядка 15 миллионов рублей, такую же сумму злоумышленники получали в качестве незаконного дохода», – сказано на сайте ведомства.

Майнеры добывали криптовалюту на восьми объектах в Ленобласти: в заброшенном здании птицефабрики в деревне Лесколово Всеволожского района, в здании базы отдыха в поселке Рощино, в ряде жилых помещений.

Было проведено 20 обысков, в ходе которых было обнаружено 1500 спецустройств, более 2 млн руб., 100 модифицированных электросчетчиков, запрограммированных на занижение показаний расхода энергии с ДУ-пультами. Также было изъято 150 пломб и голографических этикеток, 5 пломбираторов, 10 устройств для вскрытия и модификации сертифицированных счетчиков учета расхода энергии.

Возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 2 статьи 273 УК РФ («создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»).

27 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных