ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружило незаконно электрифицированные фермы для майнинга криптовалюты.

«По предварительной информации, ущерб для энергоснабжающих компаний ежемесячно составлял порядка 15 миллионов рублей, такую же сумму злоумышленники получали в качестве незаконного дохода», – сказано на сайте ведомства.

Майнеры добывали криптовалюту на восьми объектах в Ленобласти: в заброшенном здании птицефабрики в деревне Лесколово Всеволожского района, в здании базы отдыха в поселке Рощино, в ряде жилых помещений.

Было проведено 20 обысков, в ходе которых было обнаружено 1500 спецустройств, более 2 млн руб., 100 модифицированных электросчетчиков, запрограммированных на занижение показаний расхода энергии с ДУ-пультами. Также было изъято 150 пломб и голографических этикеток, 5 пломбираторов, 10 устройств для вскрытия и модификации сертифицированных счетчиков учета расхода энергии.

Возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 2 статьи 273 УК РФ («создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»).

27 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных