ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружило незаконно электрифицированные фермы для майнинга криптовалюты.

«По предварительной информации, ущерб для энергоснабжающих компаний ежемесячно составлял порядка 15 миллионов рублей, такую же сумму злоумышленники получали в качестве незаконного дохода», – сказано на сайте ведомства.

Майнеры добывали криптовалюту на восьми объектах в Ленобласти: в заброшенном здании птицефабрики в деревне Лесколово Всеволожского района, в здании базы отдыха в поселке Рощино, в ряде жилых помещений.

Было проведено 20 обысков, в ходе которых было обнаружено 1500 спецустройств, более 2 млн руб., 100 модифицированных электросчетчиков, запрограммированных на занижение показаний расхода энергии с ДУ-пультами. Также было изъято 150 пломб и голографических этикеток, 5 пломбираторов, 10 устройств для вскрытия и модификации сертифицированных счетчиков учета расхода энергии.

Возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 2 статьи 273 УК РФ («создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»).

27 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ
10.12.2025
«Бизнес увидит более прозрачные требования финразведки, а банки — уменьшение нагрузки»
10.12.2025
MFASOFT снижает нагрузку на техподдержку с помощью личного кабинета управления аутентификацией
10.12.2025
ВТБ: Карты с истекшими сроками сертификатов не будут «биты»
10.12.2025
ИБ-регуляторы дали рекомендации по безопасному использованию ИИ в инфраструктуре
10.12.2025
Positive Technologies помогла устранить брешь в инфраструктуре iTop
10.12.2025
Мнение: Добровольное снижение рыночной доли НСПК представляется маловероятным
09.12.2025
«Сбер» продолжает развивать свой сервис оплаты по QR-коду
09.12.2025
OpenAI оперативно подбила статистику но фоне выхода Gemini 3 Pro

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных