ФАС обновила перечень ПО для обязательной предустановки и определила единую дату старта этой практики для всех видов техники

Федеральная антимонопольная служба отказалась от поэтапного внедрения обязательной предустановки отечественных приложений на гаджеты, компьютеры и телевизоры со Smart TV.

В конце января было заявлено, что предустановка станет обязательной для смартфонов с 1 июля 2020 года, для планшетов — с 1 июля 2021 года, для компьютеров — с 1 июля 2022 года, а для Smart TV — с 1 июля 2023 года. Теперь практика станет обязательной для всех видов техники с 1 июля этого года.

Также ФАС добавила в список обязательного к предустановке ПО облачные хранилища, агрегаторы новостей, голосовые и аудиовизуальные помощники (последние – кроме компьютеров). В январе сообщалось, что на смартфоны могут быть установлены антивирус, навигаторы, поисковики, приложения для госуслуг и платёжные системы (последние – кроме планшетов).

Перечень для Smart TV прежний: аудиовизуальные сервисы, средство просмотра обязательных общедоступных каналов и новостной агрегатор.

27 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасёв (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных