Федеральная служба по техническому и экспортному контролю выпустила рекомендации для операторов объектов критической информационной инфраструктуры по обеспечению удалённого режима работы в условиях пандемии.

В документе обозначены следующие меры:

  • проведение инструктажа удалённых работников;
  • определение перечня вычислительной техники, допущенной для дистанционной работы с объектами КИИ, и информационных ресурсов, расположенных на серверах объектов критической IT-инфраструктуры, к которым будет предоставляться удалённый доступ;
  • назначение минимальных привилегий пользователям;
  • идентификация удалённых рабочих станций по МАС-адресам и предоставление им доступа к ресурсам КИИ методом «белого списка»;
  • исключение возможности доступа к удалённым средствам посторонними лицами; обеспечение всесторонней защиты удалённых рабочих станций с помощью технологии виртуальных частных сетей (VPN) и антивирусного ПО, многофакторной аутентификации, организации мониторинга и контроля действий удалённых сотрудников.

Также запрещено предоставлять удалённый доступ для управления устройствами автоматизированных систем управления производственными процессами, являющихся значимыми объектами КИИ.

25 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»
15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
15.04.2026
Силовики получат внесудебный доступ к гаджетам россиян?
15.04.2026
«Нацмессенджеру» — «Национальную информационную платформу»?
15.04.2026
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных