Повсеместная «удалёнка» в связи с пандемией может привести к увеличению числа утечек

Пандемия COVID-19 вынудила работодателей обеспечить своим сотрудникам возможность удалённой работы. ИБ-специалисты же прогнозируют, что число утечек данных сотрудников увеличится вдвое.

Дело в нюансах «удалёнки»: сотрудников визуально не контролируют ни коллеги, ни камеры видеонаблюдения, что ведёт к росту ИБ-рисков. Даже спец-ПО, VPN и защита от фишинга не могут обезопасить сотрудников от киберинцидентов.

«Зачастую на домашних компьютерах сотрудников установлены несогласованные и уязвимые программы, мессенджеры и прочий незащищённый софт. Всё это создаёт благодатную почву для роста числа попыток несанкционированного доступа, – объяснили ИБ-специалисты, – Помимо этого, сами сотрудники могут делиться рабочими моментами через личную почту, а последняя, как известно, лишена приемлемого уровня защиты».

В связи с этим работодателям рекомендовано оснастить компьютеры своих удалённых сотрудников антивирусными программами и VPN с многофакторной аутентификацией. 

24 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз
14.05.2026
ЛК: Многие воспринимают QR-код как нейтральный технический инструмент
13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
13.05.2026
Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
13.05.2026
Атакующие заманивают жертв на… легитимные ресурсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных