Повсеместная «удалёнка» в связи с пандемией может привести к увеличению числа утечек

Пандемия COVID-19 вынудила работодателей обеспечить своим сотрудникам возможность удалённой работы. ИБ-специалисты же прогнозируют, что число утечек данных сотрудников увеличится вдвое.

Дело в нюансах «удалёнки»: сотрудников визуально не контролируют ни коллеги, ни камеры видеонаблюдения, что ведёт к росту ИБ-рисков. Даже спец-ПО, VPN и защита от фишинга не могут обезопасить сотрудников от киберинцидентов.

«Зачастую на домашних компьютерах сотрудников установлены несогласованные и уязвимые программы, мессенджеры и прочий незащищённый софт. Всё это создаёт благодатную почву для роста числа попыток несанкционированного доступа, – объяснили ИБ-специалисты, – Помимо этого, сами сотрудники могут делиться рабочими моментами через личную почту, а последняя, как известно, лишена приемлемого уровня защиты».

В связи с этим работодателям рекомендовано оснастить компьютеры своих удалённых сотрудников антивирусными программами и VPN с многофакторной аутентификацией. 

24 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных