Главный радиочастотный центр, подведомственный регулятору, заказал исследование возможности блокировки запрещённой информации в сетях Tor и Telegram Open Network (TON), а также в IoT.

Закупка на сумму 9,2 млн рублей производится у единственного заказчика, срок исполнения – 30 июня. Авторы также должны описать методы ограничения доступа к сервисам и инфоресурсам, использующим такие технологии и протоколы.

Основанием для закупки выступает ссылка на законы «Об информации», «О связи» и поправки к последнему, известные как закон о «суверенном Рунете». Со слов руководителя организации «Роскомсвобода» Артёма Козлюка, Роскомнадзору поставлена задача ограничивать доступ к запрещённым ресурсам и идентифицировать пользователей, поэтому ГРЧЦ решил изучить возможность создания аппаратного оборудования для вмешательства в децентрализованные сети.

Экспертам показалось странным, что в контракте не говорится о технологиях, которые позволяют без проблем обходить все российские блокировки, и такой заказ скорее говорит о том, что центр не разобрался в проблематике, поскольку уже более сложные механизмы обхода блокировок сегодня тестируются американскими корпорациями.

11 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных