Иностранные государства обвиняют РФ в хакерской атаке на Грузию

США, Великобритания и Эстония обвиняют российские спецслужбы в организации хакерских атак на правительственные сайты и сайты СМИ Грузии. Цель РФ, по версии стран, заключалась в создании разногласий среди граждан.

Государства подняли этот вопрос перед Советом Безопасности ООН после того как Грузия в октябре прошлого года пожаловалась на крупную кибероперацию.

Associated Press передало: представители Эстонии, Великобритании и США заявили, что «кибератаки являются частью затянувшейся кампании России, основная цель которой – дестабилизация ситуации в Грузии». Они считают, что за атаками стоит ГРУ, а Россия в целом же за счёт таких операций пытается показать превосходство в киберпространстве. При этом ими также было заявлено, что РФ атакует не только Грузию.

МИД Грузии сообщил о крупной хакерской атаке 28 октября. «Атакующая сторона пыталась запугать граждан и навредить им, также целью было парализовать работу отдельных организаций», – сказано в официальном заявлении.

Российский МИД назвал эти обвинения «необоснованными и продиктованными политическими играми».

10 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных