Иностранные государства обвиняют РФ в хакерской атаке на Грузию

США, Великобритания и Эстония обвиняют российские спецслужбы в организации хакерских атак на правительственные сайты и сайты СМИ Грузии. Цель РФ, по версии стран, заключалась в создании разногласий среди граждан.

Государства подняли этот вопрос перед Советом Безопасности ООН после того как Грузия в октябре прошлого года пожаловалась на крупную кибероперацию.

Associated Press передало: представители Эстонии, Великобритании и США заявили, что «кибератаки являются частью затянувшейся кампании России, основная цель которой – дестабилизация ситуации в Грузии». Они считают, что за атаками стоит ГРУ, а Россия в целом же за счёт таких операций пытается показать превосходство в киберпространстве. При этом ими также было заявлено, что РФ атакует не только Грузию.

МИД Грузии сообщил о крупной хакерской атаке 28 октября. «Атакующая сторона пыталась запугать граждан и навредить им, также целью было парализовать работу отдельных организаций», – сказано в официальном заявлении.

Российский МИД назвал эти обвинения «необоснованными и продиктованными политическими играми».

10 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.04.2025
Домофоны, электронные дневники и утерянные посылки. «Билайн» — о популярных сегодня скам-схемах
18.04.2025
Российских ИТ-игроков обяжут поддерживать школы и колледжи?
18.04.2025
Каждый десятый владелец смарт-часов ничего не знает про ИБ-риски
18.04.2025
«Сбер»: Таймер — стандартный приём, который используют мошенники
18.04.2025
Вредоносные приложения в новых смартфонах? Теперь да
17.04.2025
В России полюбили самозапреты
17.04.2025
Google надеется на тёплый приём на тайваньской земле
17.04.2025
Более 500 спикеров, реверс-инжиниринг в Кибергороде и концерт Uma2rman: как пройдёт Positive Hack Days в этом году
17.04.2025
У нас есть Apple Pay дома. МКБ первым оседлал «Волну»
17.04.2025
Discord присмотрится к подданным Британской Короны. Пристально

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных