Нехватка регулирующих ИИ законов – в помощь киберпреступникам

На конференции RSA 2020 (Сан-Франциско) эксперты выразили беспокойство недостаточным количеством законов, регулирующих использование технологий машинного обучения.

Компании активно задействуют machine learning, но злоумышленники не отстают, пытаясь найти лазейки и скомпрометировать такие системы. Специалисты настаивают, что одна из причин успешных кибератак – недостаток регулирующих использование машинного обучения законов.

Также на конференции RSA 2020 выступала заместитель генерального юрисконсульта Microsoft Кристин Гудвин. Она привела статистику зафиксированных судами атак на системы машинного обучения. С её слов, можно наблюдать опасную тенденцию.

Эксперты обращают внимание, что существующие законы никак не описывают контрмеры, предназначенные для реагирования на атаки. Гудвин, например, подчеркнула, что существующих юридических рычагов недостаточно для воздействия на взламывающих платформы machine learning киберпреступников.

В целом специалисты сошлись на том, что сегодня необходимы новые механизмы, которые позволят с точки зрения закона справиться с растущей угрозой атак.

28 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам
11.09.2025
Невидимая краска сможет заменить биометрические ПДн?
11.09.2025
«Звёздные врата» продолжают открываться или ИИ-пузырь — расти?
11.09.2025
Антивирус Huntress позволил изучить всю подноготную хакера
11.09.2025
ИИ ищет связи между решениями в нацпроектах и госпрограммах
11.09.2025
Старт IT Elements 2025 — в Москве открылась главная ИТ-конференция осени
11.09.2025
Servicepipe первой получила премию IT Elements Awards
10.09.2025
Греф: «Сбер» отстаёт от мировых ИИ-вендоров всего на полгода — год
10.09.2025
Ставки на спорт! Даже в шатдаун
10.09.2025
Кибератака на GitHub привела к раскрытию тысяч секретов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных