Нехватка регулирующих ИИ законов – в помощь киберпреступникам

На конференции RSA 2020 (Сан-Франциско) эксперты выразили беспокойство недостаточным количеством законов, регулирующих использование технологий машинного обучения.

Компании активно задействуют machine learning, но злоумышленники не отстают, пытаясь найти лазейки и скомпрометировать такие системы. Специалисты настаивают, что одна из причин успешных кибератак – недостаток регулирующих использование машинного обучения законов.

Также на конференции RSA 2020 выступала заместитель генерального юрисконсульта Microsoft Кристин Гудвин. Она привела статистику зафиксированных судами атак на системы машинного обучения. С её слов, можно наблюдать опасную тенденцию.

Эксперты обращают внимание, что существующие законы никак не описывают контрмеры, предназначенные для реагирования на атаки. Гудвин, например, подчеркнула, что существующих юридических рычагов недостаточно для воздействия на взламывающих платформы machine learning киберпреступников.

В целом специалисты сошлись на том, что сегодня необходимы новые механизмы, которые позволят с точки зрения закона справиться с растущей угрозой атак.

28 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных