Пентагон обозначил свою позицию касаемо использования ИИ на войне

Министерство обороны США утвердило этические принципы использования искусственного интеллекта, следуя рекомендациям Совета по оборонным инновациям.

Министр обороны Марк Эспер сказал, что эти новые принципы ускорят принятие законных и этических способов использования технологии как в боевых, так и в небоевых операциях. Они будут помогать вооруженным силам США в выполнении правовых, этических и политических обязательств в области технологий ИИ.

 

ИИ должен бьть:

  • Ответственный. Персонал Минобороны США будет проявлять надлежащий уровень оценки и осторожности при использовании, развёртывании и использовании ИИ.
  • Равноправный. Ведомство предпримет надлежащие меры для минимизации непреднамеренных предубеждений против возможностей ИИ.
  • Прослеживаемый. Возможности ИИ будут разрабатываться и развёртываться таким образом, чтобы персонал обладал надлежащим пониманием технологий, процессов разработки и методов работы, применимых к ИИ, в том числе с помощью прозрачных и проверяемых методологий, источников данных, а также процедур проектирования и документации.
  • Надежный. Возможности ИИ будут чётко определены, а безопасность, надёжность и эффективность таких возможностей будут подвергаться тестированию и проверке на протяжении всего их жизненного цикла.
  • Управляемый. Ведомство будет проектировать и разрабатывать возможности ИИ для выполнения своих намеченных функций, сохраняя способность обнаруживать и избегать непреднамеренных последствий, а также отключать или деактивировать развёрнутые системы при необходимости.

26 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных