Утверждён график учений по обеспечению устойчивого Рунета

Минкомсвязь РФ в новом году планирует четыре раза провести учения по обеспечению устойчивой работы российского сегмента интернета.

Первый этап – 20 марта. В ходе него будет отработана блокировка трафика, зашифрованного с использованием технологий DNS поверх HTTPS и DNS поверх TLS. Применение криптографических протоколов для передачи данных DNS, по плану, должно затруднить перехват трафика.

20 июня министерство собирается «отработать противодействия угрозам устойчивости функционирования на территории страны сети «Интернет» и сети связи общего пользования, при которой нарушается работоспособность сетей связи при неисправности фрагмента сети связи, а также в условиях внешних дестабилизирующих воздействий природного и техногенного характера».

Третий этап намечен на 20 сентября. В ходе него будут отработаны противодействия атакам с использованием уязвимостей узкополосных сетей «Интернета вещей». А 20 декабря произойдёт отработка противодействия атакам с использованием уязвимостей протокола BGP, предназначенного для обмена информацией о достижимости подсетей между автономными системами.

Контроль за исполнением приказа возложен на замглавы ведомства Алексея Соколова.

16 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных