Кибератака парализовала крупнейшую в мире сеть обмена валют

В декабре прошедшего года на Travelex была совершена кибератака, которая привела к приостановке работы крупнейшей в мире сети обмена валют.

Киберпреступники заявляют, что похитили 5 Гб «ценных данных клиентов», и угрожают продать их, если не получат выкуп в размере 6 млн долларов.

«Во вторник, 31 декабря, Travelex обнаружила программный вирус, который скомпрометировал некоторые наши сервисы. После обнаружения вредоносной программы в качестве меры предосторожности Travelex немедленно отключила все свои системы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса по сети», – говорится в сообщении.     

Блокировка сети вынудила сотрудников, работающей в 70 странах мира, вернуться к ручному учёту валютно-обменных операций и отказаться от приема банковских карт. Также и клиенты Travelex не могут получить отправленные после 31 декабря переводы.

По информации BBC, Travelex атаковал вирус-вымогатель Sodinokibi, который зашифровал данные и прервал работу сайтов компании более чем в 20 странах. Ответственность за атаку взяла на себя группировка REvil. «Если вы не сотрудничаете с нашим сервисом – для нас это не имеет значения. Но вы потеряете время и данные, потому что только у нас есть приватный ключ. На практике время гораздо ценнее денег», – предупредили члены REvil.

15 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных