ЦБ отозвал лицензию у Нэклис-Банка, занимавшего 251-е место в банковской системе России по объёму активов. Гендиректор – известная IT-предпринимательница Наталья Касперская, владеющая в нём 64%-й долей через кипрскую Organat Financial Limited.

На сайте регулятора сказано, что банк полностью утратил собственные средства из-за доформирования резервов по ряду активов, проводил операции с признаками вывода средств, а также нарушал нормативные акты Банка России и федеральные законы.

В итоге на балансе Нэклис-Банка образовался портфель потенциально невозвратных ссуд физлиц на сумму более 1,3 млрд рублей. Параллельно Центробанк аннулировал лицензию на осуществление профдеятельности на рынке ценных бумаг.

Наталья Касперская поясняла два года назад, что стала владелицей Нэклис-Банка «не по своему желанию». Тогда она планировала развивать банк с помощью новых технологий, либо сделать из него инструмент для финансирования индустрии ИБ и разработки ПО. Однако сейчас предпринимательница признала, что заход в банковскую сферу ей не удался. Никаких действий в связи с отзывом лицензии она проводить не планирует.

«Что я могу сделать? Банк переходит под Центробанк. Я так понимаю, там будет введена сейчас временная администрация. Я вообще не из банковской сферы, это такой был несчастный поход в банковскую область», – объяснила IT-предпринимательница в одном из интервью.

10 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
17.09.2025
KillSec атаковал бразильского поставщика ИТ-решений для здравоохранения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных