ЦБ отозвал лицензию у Нэклис-Банка, занимавшего 251-е место в банковской системе России по объёму активов. Гендиректор – известная IT-предпринимательница Наталья Касперская, владеющая в нём 64%-й долей через кипрскую Organat Financial Limited.

На сайте регулятора сказано, что банк полностью утратил собственные средства из-за доформирования резервов по ряду активов, проводил операции с признаками вывода средств, а также нарушал нормативные акты Банка России и федеральные законы.

В итоге на балансе Нэклис-Банка образовался портфель потенциально невозвратных ссуд физлиц на сумму более 1,3 млрд рублей. Параллельно Центробанк аннулировал лицензию на осуществление профдеятельности на рынке ценных бумаг.

Наталья Касперская поясняла два года назад, что стала владелицей Нэклис-Банка «не по своему желанию». Тогда она планировала развивать банк с помощью новых технологий, либо сделать из него инструмент для финансирования индустрии ИБ и разработки ПО. Однако сейчас предпринимательница признала, что заход в банковскую сферу ей не удался. Никаких действий в связи с отзывом лицензии она проводить не планирует.

«Что я могу сделать? Банк переходит под Центробанк. Я так понимаю, там будет введена сейчас временная администрация. Я вообще не из банковской сферы, это такой был несчастный поход в банковскую область», – объяснила IT-предпринимательница в одном из интервью.

10 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
03.02.2026
Защита может быть ещё нагляднее и точнее. Servicepipe выпустила обновление продуктов DosGate и FlowCollector
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных