Посольство России в США не может запустить компьютерную сеть ввиду санкций

Два последних года российское посольство в США не имеет возможности запустить компьютерную сеть и системы безопасности из-за санкций. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Евгений Иванов.

С его слов, все необходимое оборудование уже закуплено, но ответственные за запуск специалисты не могут приехать, поскольку им не выдают визы. В качестве решения проблемы МИД внёс в Госдуму РФ законопроект о выдаче им служебных паспортов. Документ был представлен Ивановым 14 января.

Законопроект касается специалистов, ответственных за управление, обслуживание и использование федерального недвижимого имущества за рубежом. Это также и подрядчики, выезжающие в командировки для работ по контрактам в диппредставительствах и консульских учреждениях, официальных представительствах РФ при международных организациях и на объектах федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций.

Таким сотрудникам будет выдаваться служебный паспорт исключительно на период государственного контракта (но при этом не более чем на пять лет).

Иванов отметил, что в течение последних 20 лет технические специалисты ездили за границу по обычным загранпаспортам, и никаких проблем не возникало. Сегодня же из-за введённых в отношении России санкций США, Канада, Великобритания и страны Европы усложняют процедуру выдачи виз по обычному загранпаспорту.

16 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных