Посольство России в США не может запустить компьютерную сеть ввиду санкций

Два последних года российское посольство в США не имеет возможности запустить компьютерную сеть и системы безопасности из-за санкций. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Евгений Иванов.

С его слов, все необходимое оборудование уже закуплено, но ответственные за запуск специалисты не могут приехать, поскольку им не выдают визы. В качестве решения проблемы МИД внёс в Госдуму РФ законопроект о выдаче им служебных паспортов. Документ был представлен Ивановым 14 января.

Законопроект касается специалистов, ответственных за управление, обслуживание и использование федерального недвижимого имущества за рубежом. Это также и подрядчики, выезжающие в командировки для работ по контрактам в диппредставительствах и консульских учреждениях, официальных представительствах РФ при международных организациях и на объектах федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций.

Таким сотрудникам будет выдаваться служебный паспорт исключительно на период государственного контракта (но при этом не более чем на пять лет).

Иванов отметил, что в течение последних 20 лет технические специалисты ездили за границу по обычным загранпаспортам, и никаких проблем не возникало. Сегодня же из-за введённых в отношении России санкций США, Канада, Великобритания и страны Европы усложняют процедуру выдачи виз по обычному загранпаспорту.

16 января, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных