В рамках пресс-завтрака представитель Positive Technologies Ярослав Бабин рассказал о безопасности финансового сектора.

За первые три квартала 2019 года компания зафиксировала 61 атаку на банки (за аналогичный период 2018 года их было 69, а за весь 2018 год — 92). Фишинг и вредоносы остаются основными методами проникновения в сеть банка: 74% и 80%. Есть небольшой спад числа кибератак на финорганизации, который связан с несколькими факторами. Во-первых, большинство крупных банков уже готовы эффективно отразить массовую атаку, поэтому хакеры переключили своё внимание на менее защищенные отрасли. Во-вторых, число целенаправленных атак не снижается, группировки не только обновляют арсенал ВПО и свою инфраструктуру, но и обращают внимание на новые регионы, выбирают жертв, менее готовых к таким атакам. Positive Technologies за последние два года зафиксировала как минимум пять APT-группировок, которые могли нанести ущерб российским банкам.

В первом и во втором кварталах эксперты выделили атаки APT-группировок Cobalt и Silence, а также ещё одной группы, которая использовала сетевую инфраструктуру, схожую с инфраструктурой группы FinTeam. В третьем квартале фиксировалась активность группы Cobalt в России, Казахстане и странах Европы, а также фишинговые рассылки группы TA505 в адрес европейских и африканских банков и группы RTM в адрес банков России и Белоруссии.

Что касается банкоматов и платёжных терминалов, то согласно данным некоммерческой организации European Association for Secure Transactions (EAST), в первом полугодии 2019 года основной ущерб от кибератак на системы самообслуживания европейских банков пришелся на атаки в отношении платёжных терминалов (124 млн евро). При этом в результате атак на банкоматы с использованием ВПО и техники black box7 был зафиксирован лишь незначительный финансовый ущерб, не превышающий 1000 евро.

19 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2025
В Лаборатории Servicepipe более сорока инженеров прошло курс по противодействию сетевым угрозам
30.04.2025
Лондон намерен запретить фермы SIM-карт и подать пример Европе
30.04.2025
США ослабят технологические санкции в отношении России?
29.04.2025
От обработки текста до учёта земель. Чем ИИ займётся в регионах
29.04.2025
Логистика, финансы, госсектор — печальный топ-3 первого квартала
29.04.2025
Объявлена программа 15-й Конференции MobiFinance-2025
29.04.2025
«Важно, чтобы медицинский ИИ в России развивался этично»
29.04.2025
F6: Количество уникальных утечек сократилось почти на треть
29.04.2025
ФБР объявило о начале «охоты за головами»
28.04.2025
Верховный суд: Кредитный договор, оформленный мошенниками, — ничтожен

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных