Специалисты по ИИ из компании Facebook разработали систему для «деидентификации» пользователей в режиме реального времени. Ранние тесты показали: этот ИИ способен обойти современные системы распознавания лиц.

Новый метод искажает лицо человека таким образом, чтобы сбить с толку системы распознавания, позволяя, однако, пользователям узнать друг друга.

«Распознавание лиц может привести к потере конфиденциальности, а данная технология замены лиц может быть использована для создания вводящих в заблуждение видео. Недавние события, связанные с прогрессом и злоупотреблением технологией распознавания лиц, вызывают необходимость понимания методов, которые успешно справляются с деидентификацией», – сказано в документе, описывающем метол.

Подход Facebook объединяет в себе состязательный автокодировщик и сеть классификаторов. По аналогии с ПО по замене лиц Deepfake, ИИ использует архитектуру кодировщика-декодировщика для генерации как маски, так и изображения. Система генерирует искаженные и неискаженные изображения лица человека, которые можно встроить в видео.

Facebook заверил, что пока не планирует применять эту технологию в каких-либо своих приложениях. Компания намерена представить метод ​​на Международной конференции по компьютерному зрению в Сеуле.

28 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных