Эксперты Lookout выявили вредоносную кампанию против гуманитарных организаций ООН. Под атаками оказались детский фонд UNICEF, Всемирная продовольственная программа, Программа развития ООН и другие. Специалисты уведомили всех об угрозе и предупредили о новых атаках.

Хакеры создали фишинговые сайты, скопировав дизайн с оригинальных сайтов ООН, с целью заманивать сотрудников организаций на поддельные страницы авторизации и похищать их учётные данные. Их интересовали не отдельные сотрудники, а вся организация в целом. Завладев учётными данными одних сотрудников, преступники изучают их электронные ящики в поисках других сотрудников и пытаются скомпрометировать уже другие учётные записи.

Эксперты Lookout выявили несколько небезынтересных методов, используемых в данной кампании. Например, способность обнаруживать мобильные устройства и напрямую регистрировать нажатия клавиш, когда жертва вводит данные в поле пароля.

Исследователи также обнаружили кейлоггер, встроенный в поле пароля на фишинговых страницах авторизации. То есть, даже если жертва ввела учетные данные, но не нажала на кнопку ввода, они все равно будут перехвачены кейлоггером.

25 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»
17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных