Замечен фейковый сайт Федеральной службы судебных приставов

«Доктор Веб» обнаружил вредоносную копию сайта Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России. Хакеры используют сайт-подделку для заражения пользователей трояном Trojan.DownLoader28.58809.

Внешне подделка почти не отличается от оригинала, но на ней все же некорректно отображаются некоторые элементы. При попытке перейти по некоторым ссылкам на сайте, пользователь будет перенаправлен на страницу с предупреждением о необходимости обновить Adobe Flash Player. Одновременно с этим на устройство пользователя загрузится .exe файл, при запуске которого будет установлен Trojan.DownLoader28.58809.

Этот троян устанавливается в автозагрузку, соединяется с управляющим сервером и скачивает другой вредоносный модуль – Trojan.Siggen8.50183. Кроме этого, на устройство пользователя скачивается файл, имеющий действительную цифровую подпись Microsoft и предназначенный для запуска основной вредоносной библиотеки. После этого малварь собирает информацию о системе пользователя и отправляет ее на свой управляющий сервер. После установки троян будет всегда запущен на устройстве пользователя и сможет выполнять различные действия по команде от управляющего сервера. Этот троян может:

  • получить информацию о дисках;
  • получить информацию о файле;
  • получить информацию о папке (узнать количество файлов, вложенных папок и их размер);
  • получить список файлов в папке;
  • удалить файлы;
  • создать папку;
  • переместить файл;
  • запустить процесс;
  • остановить процесс;
  • получить список процессов.

По данным исследователей, киберпреступники еще не запускали масштабные вредоносные кампании с использованием этого сайта-подделки, однако он мог применяться в атаках на отдельных пользователей или организации.

8 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?
24.12.2025
На Роскомнадзор и Минцифры подали в суд из-за ограничения звонков в мессенджерах
24.12.2025
Половина крупных компаний в России имеет трёх ИБ-подрядчиков и более
24.12.2025
Темы секций деловой программы 26-го Форума iFin-2026
24.12.2025
Хакеры приспособили инструмент мониторинга для получения доступа к системам жертв
24.12.2025
В ВШУ научат внедрять ИИ как босс
23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных