Центробанк применит штрафные санкции за плохую защиту от кибератак

Банк России намерен применять наказания в отношении кредитно-финансовых организаций, представляющих ненадлежащее обеспечение информационной безопасности, в том числе, неудовлетворительной защиты клиентов от кибератак.

Об этом в ходе Международного банковского форума в Сочи заявил первый замдиректора департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев.

Документ «Основные направления развития сферы информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере РФ», содержащий в себе обозначенные меры, уже одобрен советом директоров Банка России и будет опубликован на следующей неделе.

Планируется, что до конца этого года будут сформированы риск-профили для кредитных и некредитных финансовых организаций, в которых будут отражены уровни информационной безопасности. В отношении организации с низким риск-профилем могут быть применены разные штрафные санкции.

«Риск-профиль — это некий обобщенный показатель, вычисляемая вероятность, которая формируется на основании нескольких групп показателей. Прежде всего, это доля несанкционированных операций и показания операционной надежности», – пояснил представитель регулятора.

Главная задача нововведений – обеспечить реакцию финансовых организаций на изменения трендов киберпреступлений.

«Невнимание к вопросам информационной безопасности и повышенный риск, который возникает с точки зрения информационной безопасности, может повлиять на экономическое состояние банка. Практика разбора ситуаций с хищением у банка показывает, что отсутствие правильного корпоративного управления, отсутствие адекватной оценки рисков и внимания к вопросам информационной безопасности приводит иногда к потере и собственного капитала, и изменению ситуации к возможности кредитования на межбанковском рынке», – указал Сычев.

13 сентября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных