Центробанк применит штрафные санкции за плохую защиту от кибератак

Банк России намерен применять наказания в отношении кредитно-финансовых организаций, представляющих ненадлежащее обеспечение информационной безопасности, в том числе, неудовлетворительной защиты клиентов от кибератак.

Об этом в ходе Международного банковского форума в Сочи заявил первый замдиректора департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев.

Документ «Основные направления развития сферы информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере РФ», содержащий в себе обозначенные меры, уже одобрен советом директоров Банка России и будет опубликован на следующей неделе.

Планируется, что до конца этого года будут сформированы риск-профили для кредитных и некредитных финансовых организаций, в которых будут отражены уровни информационной безопасности. В отношении организации с низким риск-профилем могут быть применены разные штрафные санкции.

«Риск-профиль — это некий обобщенный показатель, вычисляемая вероятность, которая формируется на основании нескольких групп показателей. Прежде всего, это доля несанкционированных операций и показания операционной надежности», – пояснил представитель регулятора.

Главная задача нововведений – обеспечить реакцию финансовых организаций на изменения трендов киберпреступлений.

«Невнимание к вопросам информационной безопасности и повышенный риск, который возникает с точки зрения информационной безопасности, может повлиять на экономическое состояние банка. Практика разбора ситуаций с хищением у банка показывает, что отсутствие правильного корпоративного управления, отсутствие адекватной оценки рисков и внимания к вопросам информационной безопасности приводит иногда к потере и собственного капитала, и изменению ситуации к возможности кредитования на межбанковском рынке», – указал Сычев.

13 сентября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена
30.10.2025
«К2Тех»: Бесперебойная связь остаётся приоритетом для держателей ЦОДов
30.10.2025
Бизнес обяжут импортозаместить ПО?
30.10.2025
«Сбер» готов делиться технологиями автоматического выявления дипфейков
30.10.2025
В Крыму пропали Telegram и WhatsApp
30.10.2025
Возвращение в эру голосовых вызовов потребует вложений в инфраструктуру

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных