В Россельхозбанке запущена новая IT-система сопровождения операций на финансовых рынках

В АО «Россельхозбанк» завершен проект по созданию системы сопровождения операций на финансовых рынках (СОФР). Новое решение, разработанное компанией R-Style Softlab, обеспечивает операционную поддержку сделок, заключаемых банком на фондовом, срочном и валютном рынках, на рынке межбанковского кредитования, ведение бухгалтерского и налогового учета, а также подготовку отчетности, в том числе в соответствии с требованиями МСФО.

Ранее операции, проводимые Россельхозбанком на финансовых рынках, сопровождались и учитывались в четырех различных учетных системах с разной степенью автоматизации. Новая система обеспечивает автоматизацию сопровождения и учета всех видов операций, осуществляемых Банком на финансовых рынках.

«Совместно с банком нам удалось создать уникальный для рынка продукт, который позволит банку получить конкурентное ИТ-решение, — отметил Ринат Каримов, заместитель генерального директора R-Style Softlab.»

«Мы хотели получить решение, обеспечивающее взаимодействие с системой фронт-офиса, биржей (в режимах онлайн и офлайн), системой SWIFT, расчетным центром Банка, главной книгой, системой дистанционного банковского обслуживания физлиц, депозитариями, репозитарием НРД и многими другими информационными системами. Нам необходимо было решение, обеспечивающее максимальную автоматизацию работы бэк-офиса, с целью увеличения скорости обработки операций на всех этапах ее жизненного цикла и минимизации при этом различных операционных рисков», — отметила заместитель директора Операционного департамента АО «Россельхозбанк» Татьяна Новак.

Полученная в результате проекта система СОФР соответствует указанным требованиям, а также обеспечивает подготовку всех видов отчетности и расчета налогов как по собственным операциям Банка, так и по брокерским операциям. Значимой для АО «Россельхозбанк» особенностью системы является ее централизованность, т.е. возможность проведения операций филиалов в единой базе данных с одновременным отражением в балансе головного офиса.

Основу СОФРа составляют два программных комплекса — система автоматизации операций с ценными бумагами RS-Securities V.6 и система межбанковского кредитования RS-Dealing V.6. Специально для АО «Россельхозбанк» были созданы три новых модуля: «Репозитарий», «Собственные облигации» и CSA. Также с целью обеспечения возможности подготовки и отправки большого количества сообщений через систему SWIFT, а также через систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России внедрена платежная система RS-Payments. Подготовка всех видов отчетности легла на программный комплекс RS-Reporting.

Всего по запросу банка проектная команда реализовала более 170 отчетных форм.

6 сентября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
GTIG: Главной мишенью хакеров стали ИИ-инструменты
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»
09.09.2026
«Ростех»: Мы создаём первый промышленный маркетплейс
08.09.2026
Будет ли ChatGPT писать «письма счастья»
08.09.2026
SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
08.09.2026
«СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
08.09.2026
«КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных