Регулирование и надзор в сфере ИБ должны концетрироваться на трёх уровнях

Банку России важно разобраться в технологии обработки информации и сейчас эта работа активно ведётся, причем именно в отношении блока некредитных финансовых организаций. На что нацелены усилия регулятора рассказал заместитель директора — начальник Управления методологии и стандартизации информационной безопасности и киберустойчивости Департамента информационной безопасности Банка России Андрей Выборнов в ходе Осенней сессии Уральского форума.

Представитель регулятора отметил, что перед Банком России стоит задача разобраться, из каких конкретных операций состоит процесс обработки защищённой информации в отношении их поднадзорных и их видов деятельности. Регулятор пытается оценивать риски реализации компьютерных атак на каждом из технологических участков. Банк России будет активно использовать опыт международных площадок, где эта тема сейчас активно развивается.

Все регулирование должно отталкиваться от понимания бизнеса процессов и обработки информации и концентрироваться на трёх уровнях, подчеркнул Андрей Выборнов. Первый уровень - это выбор технологических мер защиты информации. Это все, что связано с обеспечением целостности и достоверности информации, которая обрабатывается в рамках проводимых операций. 

Второй уровень - это требования к безопасности программного обеспечения и регулятор такую работу ведёт.

Третий уровень - это требования к инфраструктуре. Существует ГОСТ по защите информации, который многим уже известен. Ведутся иакже активные работы по разработке другого ГОСТа. Это инфраструктурные требования, направленные на защиту информации.

5 сентября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных