Бесплатные сканеры документов компрометируют информацию

Компании оставляют свои конфиденциальные документы в Сети, делая их доступными для загрузки всем желающим.

В компании Cyjax сообщают: сотрудники компаний загружают конфиденциальные документы на бесплатные сайты, предлагающие услуги по сканированию файлов на предмет наличия в них вредоносного ПО, после чего эти документы может загрузить кто угодно.

Обычно проверка документов на сайтах-сканерах осуществляется в защищенной песочнице. «Эти сервисы позволяют всем желающим загружать файлы, а затем генерируют отчет о происходящем при их открытии; далее они выносят вердикт, является ли файл вредоносным или легитимным. Все выбранные (для исследования – ред.) сервисы имеют общедоступные каналы и не требуют оплаты за загрузку или просмотр общедоступных материалов», – пояснили исследователи Cyjax.

Пассивно наблюдая за тремя сервисами в течение трёх дней, эксперты Cyjax собрали более 200 документов. В основном это были заказы товаров и накладные, но в некоторых случаях попадались даже юридические документы (в том числе страховые, правительственные и пр.). Проанализировав накладные, исследователи смогли узнать, кто пользовался сервисом, и получить контактные данные ответственных за закупки сотрудников организаций.

19 августа, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
NCSC видит в кибербезопасности непрерывную борьбу
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных