Совет Федерации одобрил запрет на анонимное пополнение электронных кошельков

Мотивация: борьба с финансированием наркобизнеса и терроризма.

Совет Федерации одобрил поправки, запрещающие анонимно пополнять электронные кошельки «Яндекс.Денег», QIWI, WebMoney, PayPal, VK Pay и аналогичных платёжных систем.

Ранее можно было пополнить кошельки наличными через терминалы и офисы операторов сотовой связи, теперь –  только с помощью банковского счёта. Так власти смогут отслеживать источники средств в сделках по финансированию терроризма, наркобизнеса и других незаконных услуг. Документ ещё должен подписать президент РФ. Он вступит в силу после официального опубликования. 

Новый закон негативно скажется на доходах операторов электронных денег, которые инвестируют в стимулирование безналичных платежей. Доля анонимных платежей «Яндекс.Деньгах», например, составляет около 10%. В QIWI же большинство пользователей являются идентифицированными.

По словам председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, анонимные электронные кошельки используют около 10 млн человек. Их пополняют наличными в основном клиенты небольших банков с плохим онлайн-интерфейсом, а также те, у кого нет банковского счёта, считает Достов. Чаще всего такие кошельки используют для оплаты покупок в интернет-магазинах.

29 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения
30.03.2026
Роскомнадзор перешёл от готовых сервисов к VPN-клиентам
30.03.2026
Устаревание ЦОДов может привести к параличу промышленности, ритейла и финсектора
30.03.2026
VPN в России — 2026: налог и/или административная ответственность
30.03.2026
Безопасник нашёл «липкий» вредонос в Telegram (?)
30.03.2026
«Ключевая задача киберучений — обеспечить измеримость результатов»
30.03.2026
Россияне не смогут пополнять Apple-кошелёк с мобильного счёта
27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных