Совет Федерации одобрил запрет на анонимное пополнение электронных кошельков

Мотивация: борьба с финансированием наркобизнеса и терроризма.

Совет Федерации одобрил поправки, запрещающие анонимно пополнять электронные кошельки «Яндекс.Денег», QIWI, WebMoney, PayPal, VK Pay и аналогичных платёжных систем.

Ранее можно было пополнить кошельки наличными через терминалы и офисы операторов сотовой связи, теперь –  только с помощью банковского счёта. Так власти смогут отслеживать источники средств в сделках по финансированию терроризма, наркобизнеса и других незаконных услуг. Документ ещё должен подписать президент РФ. Он вступит в силу после официального опубликования. 

Новый закон негативно скажется на доходах операторов электронных денег, которые инвестируют в стимулирование безналичных платежей. Доля анонимных платежей «Яндекс.Деньгах», например, составляет около 10%. В QIWI же большинство пользователей являются идентифицированными.

По словам председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, анонимные электронные кошельки используют около 10 млн человек. Их пополняют наличными в основном клиенты небольших банков с плохим онлайн-интерфейсом, а также те, у кого нет банковского счёта, считает Достов. Чаще всего такие кошельки используют для оплаты покупок в интернет-магазинах.

29 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2025
Греф: «Сбер» отстаёт от мировых ИИ-вендоров всего на полгода — год
10.09.2025
Ставки на спорт! Даже в шатдаун
10.09.2025
Кибератака на GitHub привела к раскрытию тысяч секретов
10.09.2025
«Цифровой суверенитет должен соблюсти правила конкурентоспособного рынка»
10.09.2025
Банкиры принимают бесконтактный бой
09.09.2025
Две трети компаний США пострадало от действий инсайдеров
09.09.2025
SAS MFASOFT совместим со службой каталога ALD Pro
09.09.2025
Войлуков: Цифровой рубль вытащит из банков десять триллионов
09.09.2025
Непальские зумеры вышли на улицы из-за блокировки соцсетей
09.09.2025
Экосистема Security Vision сертифицирована Минобороны по НДВ-2

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных