Госдума выдвинула на рассмотрение законопроект, предъявляющий новые требования к работе платежных систем.

Согласно ему, иностранным системам запретят блокировать платежи санированных банков. Это может привести к ограничениям в работе уже выпущенных карт или уходу систем из России.

Законопроект будет рассматриваться нижней палатой парламента 23 июля. Он вносит поправки в закон «О национальной платежной системе» (вводится новое понятие — иностранная платежная система).

Международные системы, работающие сейчас в России и зарегистрированные в Банке России, под это определение не попадают. Для них вводится новая обязанность — обеспечение бесперебойного проведения платежей по картам любых российских банков, в том числе и тех, которые находятся под санкциями США и Евросоюза.

В случае принятия законопроекта у Visa и MasterCard будет полгода на корректировку своих правил. Если после этого какая-либо из систем временно или на постоянной основе откажется обслуживать платежи российских банков, её может ждать исключение из реестра ЦБ и запрет на работу в России. Фактически от платежных систем требуют не подчиняться санкциям США на территории России.

По словам участников рынка, международные платежные системы юридически не смогут выполнить это требование, поскольку должны подчиняться правилам своих материнских организаций. При реализации самого негативного сценария — ухода международных систем из России — уже выпущенные ими карты не будут обслуживаться за рубежом, а карты иностранных банков — на территории России.

12 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак
15.01.2026
Эксперты ВЭФ назвали скамеров одной из главных угроз для бизнеса
15.01.2026
G7 установила крайний срок для внедрения квантово-устойчивых систем
14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных