Уязвимость в сервисе Zoom позволяла удалённо включать веб-камеры на macOS

Специалист по кибербезопасности, нашедший баг, предупредил Zoom несколько месяцев назад, но компания пообещала исправить проблему только огласки.

Эксперт в сфере кибербезопасности Джонатан Лейтшу обнаружил в сервисе для видеоконференций Zoom для macOS уязвимость, позволяющую получить доступ к веб-камерам на устройствах.

По его словам, причина уязвимости кроется в функции, которая позволяет пользователям присоединяться к видеоконференциям по ссылке. Для этого Zoom устанавливает веб-сервер, получающий запросы по протоколу HTTPS GET. Отправлять их может любой сайт, открытый в браузере.

Чтобы активировать веб-камеры, злоумышленникам нужно создать ссылку-приглашение на конференцию и встроить её в код сайта. Локальный сервер Zoom работает в фоновом режиме, поэтому на компьютерах пользователей, открывающих вредоносный сайт, принудительно запустится приложение видеосервиса с активированной камерой. Также можно подключаться к звонкам, созданным другими пользователями.

Для доказательства уязвимости Лейтшу встроил вредоносный код в свой сайт. Попадая на сайт, пользователи с установленным клиентом Zoom подключаются к звонку с веб-камерой без разрешения. При отсутствии программы на сайте отображается диалоговое окно с просьбой дать необходимые разрешения, после выдачи которых видеоконференция не запускается.

Плюс к этому эксперт заметил, что локальный сервер Zoom работает на компьютере даже после удаления приложения. Он позволяет повторно установить программу при посещении сайта с вредоносным кодом без каких-либо дополнительных подтверждений.

Исследователь сообщил об уязвимости Zoom в марте 2019 года, дав сервису 90 дней на устранение проблемы. По его словам, компания лишь частично исправила проблему: в новом обновлении можно отключить веб-камеру при добавлении к звонкам.

10 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных