Отечественные предприниматели смогут получить доступ к данным из госсистем. Об этом сказано в законопроекте о национальной системе управления данными (НСУД).

В документе говорится, что компании смогут получать информацию для исследований, оказывать услуги, основываясь на полученных данных, или использовать их в своих целях.

НСУД планирует собрать базу данных о гражданах, товарах, объектах и компаниях, а также создать инструмент для работы с этой информацией. Госданные в НСУД разделятся на открытые (в свободном доступе) и конфиденциальные (доступ по одному из законов), а также на деперсонифицированные (без раскрытия конкретного человека или фирму).

Физлица и юрлица смогут бесплатно получить данные о себе из НСУД.

Эксперт в электронных коммуникациях Карен Казарян рассказал, что сейчас в свободном доступе находится большая доля госданных. Бизнес может получить необходимые сведения бесплатно или по запросу. Однако на данный момент некоторые госструктуры игнорируют эти принципы, а в законопроекте о НСУД они не отражаются.

Роман Постников, зарабатывающий на анализе больших данных, считает, что использование информации из госсистем поможет оптимизировать многие процессы в предпринимательстве, банкинге и других сферах.

10 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.12.2025
«Мы такое требование введём». ИНН станет обязательным при открытии счетов
08.12.2025
ИИ-трафик в России растёт, доля ChatGPT — падает
08.12.2025
Банки могут легально купить информацию о гражданах у МВД
08.12.2025
Энергопотребление ЦОДов и майнеров в России увеличится в 2,5 раза за пять лет
08.12.2025
Компания ARinteg укрепила цифровой периметр экосистемы недвижимости М2
08.12.2025
Британия допустила исключения в запрете на выплаты вымогателям
08.12.2025
Почта Великобритании оказалась «под колпаком» ICO после утечки данных
05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных