Отечественные предприниматели смогут получить доступ к данным из госсистем. Об этом сказано в законопроекте о национальной системе управления данными (НСУД).

В документе говорится, что компании смогут получать информацию для исследований, оказывать услуги, основываясь на полученных данных, или использовать их в своих целях.

НСУД планирует собрать базу данных о гражданах, товарах, объектах и компаниях, а также создать инструмент для работы с этой информацией. Госданные в НСУД разделятся на открытые (в свободном доступе) и конфиденциальные (доступ по одному из законов), а также на деперсонифицированные (без раскрытия конкретного человека или фирму).

Физлица и юрлица смогут бесплатно получить данные о себе из НСУД.

Эксперт в электронных коммуникациях Карен Казарян рассказал, что сейчас в свободном доступе находится большая доля госданных. Бизнес может получить необходимые сведения бесплатно или по запросу. Однако на данный момент некоторые госструктуры игнорируют эти принципы, а в законопроекте о НСУД они не отражаются.

Роман Постников, зарабатывающий на анализе больших данных, считает, что использование информации из госсистем поможет оптимизировать многие процессы в предпринимательстве, банкинге и других сферах.

10 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»
13.11.2025
Кибербез плавно роботизируется?
12.11.2025
Чат-бот от «Сбера» добрался до «яблоководов»
12.11.2025
ЛК: Скамеры проводят инструктаж по киберграмотности для своих жертв
12.11.2025
От аккредитованных ИТ-компаний потребовали подробностей
12.11.2025
Google раскрыла опасность новых семейств вредоносов на базе ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных