10 июля 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 5

Российскому бизнесу откроют доступ к госданным


Отечественные предприниматели смогут получить доступ к данным из госсистем. Об этом сказано в законопроекте о национальной системе управления данными (НСУД).

В документе говорится, что компании смогут получать информацию для исследований, оказывать услуги, основываясь на полученных данных, или использовать их в своих целях.

НСУД планирует собрать базу данных о гражданах, товарах, объектах и компаниях, а также создать инструмент для работы с этой информацией. Госданные в НСУД разделятся на открытые (в свободном доступе) и конфиденциальные (доступ по одному из законов), а также на деперсонифицированные (без раскрытия конкретного человека или фирму).

Физлица и юрлица смогут бесплатно получить данные о себе из НСУД.

Эксперт в электронных коммуникациях Карен Казарян рассказал, что сейчас в свободном доступе находится большая доля госданных. Бизнес может получить необходимые сведения бесплатно или по запросу. Однако на данный момент некоторые госструктуры игнорируют эти принципы, а в законопроекте о НСУД они не отражаются.

Роман Постников, зарабатывающий на анализе больших данных, считает, что использование информации из госсистем поможет оптимизировать многие процессы в предпринимательстве, банкинге и других сферах.

Похожие новости

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

  1. 05 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  2. 06 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  3. 07 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  4. 08 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  5. 09 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  6. 10 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»