Рекламное место

8 июля 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 9

Арестован крупнейший испанский кибермошенник


Хакер зарабатывал до 300 тыс. евро в месяц на мошенничестве.  

В Мадриде арестован крупнейший в истории Испании кибермошенник по прозвищу Люпен. На его арест было выдано 25 судебных ордеров.

23-летний преступник обвиняется в создании фейковых интернет-магазинов, предлагавших покупателям игровые приставки, мобильные гаджеты и бытовую технику. Мошенник рекламировал свои сайты в социальных сетях, а через несколько дней закрывал их, присвоив деньги покупателей (оплата за «товар» производилась исключительно банковским переводом).

По данным правоохранительных органов, за три года испанец успел создать до 30 подобных сайтов-однодневок. Доход составлял порядка 300 тыс. евро в месяц.

Помимо этих интернет-магазинов доход мошеннику приносили банковские данные жертв, которые он получал с помощью методов социальной инженерии. Люпен убеждал покупателей установить приложение, якобы позволяющее отслеживать покупку. На самом деле приложение собирало банковские данные жертвы и отправляло их мошеннику. С их помощью преступник переводил деньги со счетов покупателей на другие карты, а затем обналичивал их через банкоматы, наняв для этого третьих лиц.

Вместе с Люпеном полиция арестовала двоих сообщников. У подозреваемых было изъято пятьдесят мобильных устройств и сто SIM-карт, зарегистрированных на посторонних.

Похожие новости

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

  1. 05 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  2. 06 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  3. 07 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  4. 08 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  5. 09 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  6. 10 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»