В Госдуме предложили штрафовать за продажу гаджетов без российского ПО

Глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев внёс в нижнюю палату парламента проект закона, направленный на запрет продажи на территории России смартфонов и компьютеров, которые не соответствуют специальным требованиям к установленному на них программному обеспечению (ПО). Соответствующие документы размещены в электронной базе данных Госдумы.

«Законопроект направлен на защиту интересов российских интернет-компаний в связи со злоупотреблениями со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий», — говорится в пояснительной записке.

Поправки предлагается внести в закон «О защите прав потребителей». В число требований, в частности, входит наличие на устройствах установленных «по умолчанию» российских программ.

Проект закона предусматривает введение административной ответственности за это нарушение. Для ИП штраф составит от 100 тыс. до 500 тыс. руб., для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн руб.

В пояснительной записке говорится, что запрет затронет смартфоны, компьютеры и «умные» телевизоры.

За предустановку российских приложений на смартфоны выступает Федеральная монопольная служба (ФАС). Она предложила сделать обязательным предустановку российских приложений для поиска, карт, мессенджеров и антивируса. Инициативу ФАС по просьбе Минкомсвязи проанализировал Аналитический центр при правительстве, который затем заявил, что вопрос «остается открытым», писал в мае РБК. Представитель министерства заявил, что ведомство сомневается в эффективности такого регулирования, так как рынок приложений «и так конкурентен», а предложенный ФАС перечень приложений может привести к переделу рынка в пользу крупных российских игроков.

5 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Рост числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров
05.05.2026
В России активизируют молодёжные кибердружины и медиапатрули
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных