Банк ВТБ отклонил все поданные заявки на конкурс на разработку прототипа мобильного приложения для российской операционной системы «Аврора» и признал закупку несостоявшейся.

Начальная сумма контракта на разработку приложения составляла 2,4 млн руб. Помимо списка банкоматов банка, в нем должны были транслироваться курсы валют, информация о счетах, картах и кредитах, а также рекламироваться банковские продукты.

ОС «Аврора», для которой должно было быть разработано приложение ВТБ, входит в единый реестр российского ПО. Заявки на конкурс ВТБ подали три компании: «Симкоу лаб», «Проф-ИТ сервис» и «Альва айти». Они снизили начальную сумму заказа до 850 тыс., 1,2 млн  и 1,7 млн руб. соответственно.

ВТБ отклонил все три заявки. В качестве причин заказчик указал отсутствие выписок из различных реестров или неправильно сформированную стоимость контракта. Также конкурсная комиссия при рассмотрении заявок не поставила ни одного балла участникам по критериям квалификации команды, наличию у них выполненных договоров на разработку мобильных приложений и функциональности решения.

Недавно стало известно о намерении государства снабдить смартфонами на «Авроре» 1,4 млн чиновников.

Эксперты считают, что за последние несколько лет «Аврора» стала удобнее, но пока создание приложений под нее сложнее, чем iOS или Android.

Тем временем 3 июляв Госдуме был зарегистрирован законопроект № 745970-7, который предполагал введение административной ответственности за торговлю устройствами (смартфонами, компьютерами и телевизорами со “Смарт ТВ” без “установленных “по-умолчанию” российских программ для ЭВМ”. Ответственность за указанное нарушение составляет до 1 млн руб. Предложение сразу же вызвало негативную реакцию пользователей, производителей и ритейлеров. Его раскритиковали и в Минскомсвязи, где посчитали, что без согласования позиций участников рынка такой закон принимать нельзя.

Документ стал дополнением законопроекта (изменения в закон “О защите прав потребителей”) о запрете продажи пользовательского оборудования без установки локализованного ПО. На следующий день, 4 июля, обе депутатские инициативы были отозваны, как и соответствующие поправки в закон “О защите конкуренции” (законопроект № 745957-7).

Пока что поставщики смартфонов и прочих устройств могут облегченно вздохнуть, но, похоже, идею предустановки российского ПО будут продвигать и дальше. К примеру, в начале года с аналогичной инициативой выступала ФАС. У самого министерства в активе есть аналогичное предложение, о котором стало известно совсем недавно – в конце июня. Проект поправок в закон “О связи” открывает перед российскими разработчиками вполне радужные перспективы по расширению своего присутствия на пользовательских устройствах.

Источник: Компьютерра

9 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных