Как защититься от нового вируса-шифровальщика Troldesh, массово атакующего российские организации?

Российские организации подверглись атаке: по ним идет масштабная рассылка вируса-шифровальщика Troldesh.

Если ранее вирус рассылался от лица банков, то сейчас — от имени авиакомпаний и СМИ. Этот вирус умеет не только шифровать файлы, но и майнить криптовалюту, и генерировать трафик на сайты. Эксперты «Кода безопасности» разобрались в сути зловреда и в том, как защитить свою организацию от угрозы потери данных и воздействия на рабочие станции.

Суть атаки вируса-шифровальщика Troldesh состоит в том, что по электронной почте рассылается запароленный архив, в котором лежит вредоносный Javascript-файл. Так как архив запаролен — почтовый антивирус его не проверяет. В теле письма содержится пароль, который пользователь вводит, открывает архив и запускает скрипт. После этого вирус шифрует данные на устройстве жертвы и требует денежный выкуп за восстановление доступа к ним.

В качестве основных методов защиты от атаки Troldesh «Код безопасности» рекомендует:

  • обеспечение должного уровня грамотности сотрудников при соблюдении стандартных норм информационной безопасности: не открывать запароленные архивы из почтовых вложений, проверять адрес отправителя, не запускать исполняемые файлы подозрительного содержания ит.п.;
  • использование антивируса с актуальными базами, уже содержащими данный тип шифровальщика. В этом случае сигнатура антивируса сработает при попытке запуска вредоносного скрипта;
  • использование средства защиты информации, в частности, с функционалом контроля запуска приложений и скриптов. В составе таких продуктов эту задачу выполняет модуль замкнутой программной среды, предотвращающий запуск всех не входящих в «белый список» скриптов и процессов;
  • не менее важным аспектом является организация сегментации внутренней сети организации. Это позволит не допустить распространение зловреда с зараженных компьютеров на более значимые конечные точки организации через каналы внутренней сети.

1 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных