Пароли корпоративных пользователей G Suite хранились в Google в виде текста

Однако, по словам представителей компании, утечка данных исключена.

Обычно Google использует алгоритмы хэширования для хранения паролей. По этой причине пользователи, которые забыли пароль, не могут восстановить его и заводят новый.

Раньше G Suite предоставляла администраторам инструмент создания паролей для других пользователей – это помогало создавать аккаунты для новых сотрудников компаний. Но в 2005 году компания допустила ошибку, и некоторые пароли случайно хранились без хэширования.

В начале этого года компания исправляла проблемы с регистрацией новых пользователей G Suite и обнаружила, что непреднамеренно сохраняла пароли некоторых пользователей в исходном виде. Так пароли хранились в защищённой – по заверениям Google – базе до двух недель. Компания не нашла признаков утечки или несанкционированного доступа к паролям. Обе проблемы были решены.

Количество причастных к проблеме пользователей G Suite не разглашается, однако, все они были оповещены. Пароли тех владельцев аккаунтов, что не сбросили их сами, будут сброшены сотрудниками Google.

Весной текущего года с похожей проблемой столкнулись Facebook и Instagram: сервисы хранили сотни миллионов паролей в незашифрованном виде.

22 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных