Чем более высокое положение в служебной или иной иерархии занимает человек, тем меньше он стремится обременять себя выполнением неких правил и предписаний, в том числе, и в сфере защиты своей личной информации и персональных данных. Об этом рассказал Андрей Янкин, директор Центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет» на Positive Hack Days 2019. 

VIP-клиенты чаще всего используют пароли из трех букв, и как раз они склонны к тому, чтобы забывать их менять. Они стремятся «выходить» из-под корпоративных правил, например, в качестве привилегии они рассматривают возможность не использовать двухфакторную аутентификацию при входе во внутренние информационные системы своих организаций.

При таком раскладе, естественно, у злоумышленников возникает резонный вопрос: зачем атаковать рядовых пользователей, которые более ли менее соблюдают правила ИБ, когда можно атаковать VIP-пользователей, которые эти правила игнорируют как в силу занятости, так и в силу тех факторов, которые я упомянул выше. И, кроме того, совершенно очевидно, что VIP-пользователи имеют доступ к более широкому кругу ИТ-систем.

22 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2026
АНБ соберёт лучших офицеров киберопераций под одной крышей
14.07.2026
Европа требует от Цукерберга поменять архитектуру его платформ
14.07.2026
Anthropic вызвала недовольство клиентов из-за слежки
14.07.2026
Прогноз: Цифровой рубль повлияет и на условия по традиционным финпродуктам
14.07.2026
За каждым IP-адресом должен стоять конкретный пользователь
14.07.2026
«ДиалогНаука» выполнила сертификационный аудит на соответствие стандарту PCI DSS для «Альфа-Банка»
14.07.2026
Data Day 2026: Компании переходят от экспериментов с ИИ к управлению бизнесом на основе данных
13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных