О вызовах для отечественных производителей средств защиты информации

Одна из основных проблем у производителей средств защиты информации - их взлом может нанести наибольший ущерб личности, бизнесу и государству. Такое мнение высказал генеральный директор группы компаний "Ангара" (Angara Technologies Group) Сергей Шерстобитов на Positive Hack Days 2019. 

"В случае государства речь идет о защите ключевой информационной инфраструктуры, которая позволяет работать транспортной индустрии, обеспечивать безопасность дорожного движения, работу телеком-операторов, осуществлять передачу данных. Другая сторона - безопасность частной жизни, некая гигиена в цифровом мире. Между государством и личностью находится бизнес, для которого информация является одним из ключевых активов. Поэтому мы наблюдаем такой рост интереса к этой тематике", - сказал Шерстобитов.

Сегодня Россия, если и отстает от ведущих стран в сфере информбезопасности, считает эксперт, то "совсем несущественно", и в целом защищенность российских информационных ресурсов находится на хорошем уровне.

"Мы можем отставать с точки зрения технической оснащенности: некоторые продукты и технологии, которые активно используются за рубежом, к нам еще только приходят. Но благодаря изворотливости и смекалке русского человека, мы теми инструментами, которые на Западе уже утрачивают популярность, делаем не меньше, чем они с помощью своих, более совершенных", - обратил внимание Шерстобитов.

То, что Россия не является отстающей страной в сфере защиты информации, подтверждает и эксперт компании ICL Антон Калинин. По его словам, ухудшение ситуации было в 2017 году, но после этого начался активный рост информационной безопасности предприятий.

"У нас есть замечательные компании, которые успешно конкурируют с западными. В целом, мы уже приближаемся к уровню Европы и стремимся быть наравне с мировыми лидерами", - отметил Калинин.

Если говорить о личной кибербезопасности, то, здесь есть серьезные вызовы. Появляются новые виды мошенничества, есть пробелы в плане защиты персональных данных. "Мы слишком большими шагами идем к цифровизации, и зачастую не успеваем уследить за появлением новых угроз и уязвимостей. В этой связи должна усиливаться роль государства", - заметил эксперт.

22 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
28.01.2026
Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных