Исследование «Кода безопасности» определило ключевые факторы расходов на ИБ в 2019 году

Компания «Код безопасности» провела аналитическое исследование «Информационная безопасность на практике. Итоги 2018 г., перспективы 2019 г.». Эксперты рассмотрели подходы корпоративного сектора к вопросам обеспечения информационной безопасности, выделили основные критерии выбора решений и поставщиков, а также факторы, стимулирующие заказчиков на приобретение средств защиты информации.

В качестве респондентов выступили специалисты ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры из 534 российских организаций. По данным исследования «Кода безопасности», за информационную безопасность в организациях часто отвечают непрофильные специалисты. Специализированный ИБ-отдел или сотрудник есть только у 71% крупных российских компаний. У компаний среднего и малого размера доля ИБ-профессионалов еще меньше (49% и 44% соответственно), что весьма рискованно может повлечь рост количества инцидентов в области информационной безопасности.

Наличие стратегии информационной безопасности, а также ее взаимосвязь с бизнес-стратегией повышают эффективность защиты информации. В настоящее время 64% компаний-респондентов имеют разработанную и утвержденную ИБ-стратегию.

Как показали результаты исследования, в 2019 г. наблюдается тенденция перехода от краткосрочной к долгосрочной стратегии информационной безопасности. Число компаний, планирующих стратегию информационной безопасности более чем на 3 года, в 2019 г. увеличится в два раза.

При долгосрочной стратегии расстановка приоритетов в части информационной безопасности будет в большей степени зависеть от объема ИБ-бюджета. У половины респондентов ИБ-бюджет в 2019 г. останется на прежнем уровне. 35% участников опроса планируют увеличить бюджет на информационную безопасность и лишь 11% компаний в 2019 г. сократят его объем.

В числе отраслей-лидеров, выделяющих наибольшую долю ИТ-бюджета на информационную безопасность, в 2019 г. можно отметить государственный и финансовый сектора, промышленность и ТЭК. Госструктуры выделят на обеспечение информационной безопасности 18% от общего ИТ-бюджета. Это объясняется наличием в этом сегменте большого количества значимых информационных систем, требующих особой защиты. Как показывает практика, бюджет в этой отрасли расходуется в первую очередь на приведение инфраструктуры в соответствие требованиям регуляторов.

На втором месте — финансовый сектор, в котором не только поддерживаются существующие решения по обеспечению информационной безопасности, но и регулярно разрабатываются новые. Финансовая отрасль готова потратить на обеспечение информационной безопасности 17% от ИТ-бюджета.

Меньше всего тратят на ИБ такие отрасли, как здравоохранение (10%) и образование (4%), однако это не означает, что в этих сферах нечего защищать или их инфраструктура менее ценна — риски с каждым днем растут повсеместно. Причиной можно назвать общий дефицит ИТ-бюджета в этих сферах: он в разы меньше, чем в вышеперечисленных отраслях.

28 марта, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года
23.12.2025
Банк России изложил своё видение крипторынка
23.12.2025
Техгиганты столкнулись с проблемами в визовых вопросах
22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
22.12.2025
Иностранные банкиры усилили проверки российских клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных