Минэкономразвития раскритиковало предложение ФАС блокировать сайты в Рунете

Минэкономразвития дало отрицательное заключение на поправки в Административный кодекс, предложенные в прошлом году Федеральной антимонопольной службой. Онлайн-ресурсы имеют множество профилей деятельности, поэтому есть риск, что при наказании произойдет блокировка всего сервиса, а не только той его части, ‎с помощью которой было совершено административное правонарушение.

Предлагаемые меры также могут повлечь потерю доходов компаний и расходы операторов связи на обеспечение ограничения доступа к ресурсам и привести к злоупотреблению со стороны надзорных органов.

В октябре 2018 года ФАС предложила ограничить соцсетям, мессенджерам и т.п. доступ к информационным системам или программам для электронных вычислительных машин за нарушение антимонопольного законодательства. Решение о блокировке доступа на срок до 90 суток сможет принимать суд. При этом ограничение может быть как основным, так и дополнительным административным наказанием, но должно назначаться, «если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели».

Участники рынка согласны на введение блокировки, но при условии, что она может применяться только тогда, когда все другие виды санкций себя исчерпают.

17 января, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных