Кейс-конференция Fin Data (Большие Данные в финансовой отрасли)

13 декабря в Мариотт, Новый Арбат впервые прошла конференция о Больших Данных в финансовой отрасли. Впервые – это значит не без недостатков. Излишним, пожалуй, было использование в «преамбуле» названия мероприятия определения «профессиональная». Москва просто словам не верит, а профессионализм в подготовке мероприятия и профессионализм большинства его докладчиков стал очевиден весьма скоро.

Хотя формального разделения на «пленарку» и секции не делалось, 2 из 5 выступлений первой секции задали дискуссионный настрой. Речь идёт о докладе Алексея Минина и монологе Илии Димитрова, имевшем отчётливые нотки резонёрства. Директор Института прикладного анализа данных Deloite был чрезвычайно инновационен, использовал неизбитую терминологию (одна матричная экономика чего стоит), но пришёл, в конце концов, к совершенно вольтерьянскому выводу о будущем банковского сектора в этой самой экономике. Нечто вроде суперБанка, не отягощённого суетливостью в конкурентном окружении, но безупречного в части базовых функций Финансовой Системы. Председатель же Комитета по цифровой экономике и госзаказу из Опоры России был консервативен с самого начала, разнёс в пух и прах современную цифроэкономическую хайпологию и призвал определиться с целями и задачами допрежь жонглирования цифровыми профилями и обезличенными Большими персональными данными. После выступления Илии Димитрова, будь нынче лето, пару минут в зале был бы слышен лёт мух.

Однако модератор конференции, ещё раз доказывая, что определение «профессиональная» в названии мероприятия можно было бы и не употреблять, ибо и так было видно это, обуздал оцепенение зала, и спикеры успешно рассказали и о европейском чуде чудном GDPR, обрушившимся на бизнес в мае 2018 года, и о защите персональных данных, в которых Россия преуспела даже раньше Европы, приняв 152 ФЗ в 2006 году, а после него, по традиции, ещё много-много изменений в другие нормативные акты. Что лишний раз подтверждает рекомендации г-на Димитрова о том, что сначала надо думать.

Далее конференция плавно перешла к кейсам (в полном соответствии с обещанием кейс-конференции) о том, как учат думать машины (Machine Learning), изучая и исследуя для этого данные (Data Science) и используют искусственный интеллект (Artificial Intelligence или AI) в массовом обслуживании. Большинство докладов были действительно интересные и профессиональные.

Но если задаться вопросом «чего в этом супе не хватает?», то, возможно, определения «научная» и отдельной секции под это.

Добротные сообщения Анатолия Конкина из Ассоциации ФинТех о межбанковском НИОКР в области блочейна, Сергея Исаева из DataFabric о семантическом подходе к машинному обучению, Дениса Суржко из Газпромбанка о построении графов взаимосвязанности компаний на неструктурированных данных, Евгения Бурнаева из Сколково о прогнозировании профиля оттока депозитов и чистого дохода банка были доложены безупречно, а ответы на вопросы были аргументированы и строго по делу.

В том, что на профессиональной кейс-конференции «Большие Данные в финансовой отрасли» (Fin Data conference) было интересно в том числе и потому, что сложился диалог между докладчиками и аудиторией, большая заслуга модератора Эльмана Мехтиева, чётко и со смыслом управлявшего регламентом мероприятия и обсуждений.

В целом, первый «блин» Fin Data вышел хорошо пропечённым, ждём следующего.

Марк Новодачный

14 декабря, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных