Необходимо создать организацию для соблюдения режима ненападения в цифровом пространстве

Такая международная структура может появиться на площадке ООН или Международного союза электросвязи. Об инициативе России сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на Восточноевропейском DNS-форуме (EE DNS-Forum 2018).

Такая организация также будет отвечать за разработку единых правил взаимодействия с Сетью для граждан и организаций всех государств, уточнил он.

Левин напомнил, что Кодекс поведения государств в интернете, предложенный Россией, был одобрен комитетом Генассамблеи ООН. Также российской позиции созвучна декларация президента Франции Э. Макрона, заявленная им на прошедшем форуме ООН по управлению интернетом в ноябре в Париже.

«Россия крайне заинтересована в сотрудничестве с международными организациями для повышения стабильности, надежности и устойчивости глобальной сети, обеспечения ее информационной безопасности, развития системы адресации на национальных языках», - сказал спикер.

Сегодня государство вовлечено в процесс управления интернетом, что сложно было представить себе всего несколько лет назад, отметил директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Воробьев.

Национальный сегмент Сети появился в России почти 25 лет назад. Сегодня интернетом пользуется более 80% взрослого населения и 98% молодежи. Необходимо создать такую регуляторную среду, которая позволила бы максимизировать выгоду от применения интернет-технологий для полноценной цифровой трансформации, заключил Л.Левин.

Москва стала площадкой EE DNS-Forum, организованного ICANN и Координационным центром доменов .Ru/.РФ, впервые.

Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи
5 декабря, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её
17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
17.02.2026
МФО обяжут регистрировать ИБ-инциденты
16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных