Необходимо создать организацию для соблюдения режима ненападения в цифровом пространстве

Такая международная структура может появиться на площадке ООН или Международного союза электросвязи. Об инициативе России сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на Восточноевропейском DNS-форуме (EE DNS-Forum 2018).

Такая организация также будет отвечать за разработку единых правил взаимодействия с Сетью для граждан и организаций всех государств, уточнил он.

Левин напомнил, что Кодекс поведения государств в интернете, предложенный Россией, был одобрен комитетом Генассамблеи ООН. Также российской позиции созвучна декларация президента Франции Э. Макрона, заявленная им на прошедшем форуме ООН по управлению интернетом в ноябре в Париже.

«Россия крайне заинтересована в сотрудничестве с международными организациями для повышения стабильности, надежности и устойчивости глобальной сети, обеспечения ее информационной безопасности, развития системы адресации на национальных языках», - сказал спикер.

Сегодня государство вовлечено в процесс управления интернетом, что сложно было представить себе всего несколько лет назад, отметил директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Воробьев.

Национальный сегмент Сети появился в России почти 25 лет назад. Сегодня интернетом пользуется более 80% взрослого населения и 98% молодежи. Необходимо создать такую регуляторную среду, которая позволила бы максимизировать выгоду от применения интернет-технологий для полноценной цифровой трансформации, заключил Л.Левин.

Москва стала площадкой EE DNS-Forum, организованного ICANN и Координационным центром доменов .Ru/.РФ, впервые.

Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи
5 декабря, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных