Главная интернет-угроза для компаний – неправомерное использование бренда

Главная интернет-угроза для компаний – неправомерное использование бренда. Хакеры создают сайты-клоны и поддельные мобильные приложения, группы в соцсетях, в короткие сроки заключают ложные договоры. Об этом на конференции «Защита персональных данных» рассказал директор направления Brand Protection компании Group-IB Андрей Бусаргин.

Мошенники используют фальшивое доменное имя, оно, как правило, созвучно оригинальному, сказал эксперт. Так произошло два года назад с производителем удобрений, компанией «Еврохим», поддельный адрес которой в Сети отличался на одну букву. В результате «левых» закупок фермеры потеряли миллиарды рублей.

Рост преступлений с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий наблюдается с 2011 года. В 2013 году по данным МВД число инцидентов было на уровне 11 тыс., в 2017 была достигнута отметка в 94 тысячи.

Group-IB представила так называемый мошеннический рейтинг распространения фишинга в разных индустриях. Его возглавляет сфера IT, далее по степени уменьшения числа инцидентов идут банковский сектор, ритейл, продажа авиабилетов, строительство. Более всего защищен государственный сектор и промышленность.

Тем не менее производства больше остальных недополучают прибыль – до 900 тыс. рублей в неделю (по причине больших объемов продаж). Сумма, которую за 7 дней среднестатистический онлайн-банк в случае взлома должен возвращать вкладчикам превышает 700 тыс. рублей. Ритейлер в результате работы всего одного мошеннического сайта обычно теряет за неделю более 250 тыс. рублей.

Андрей Бусаргин, директор направления Brand Protection компании Group-IB
9 ноября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами
19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных