Большинство импортируемых в РФ интегральных схем имеют американское происхождение

Российским предприятиям необходимо существенно наращивать производство интегральных схем, выполненным по технологическому процессу не более 32 нм, которые сейчас импортируются из других стран. К такому выводу пришли специалисты компании J’son & Partners Consulting по итогам исследования, результаты которого представлены в отчете «Анализ потенциала импортозамещения в микроэлектронике: Интегральные схемы по технологическому процессу не более 32 нм».

На сегодняшний день в России отсутствуют технологии производства электронных компонентов по технологии 32 нм и менее, поэтому их приходится ввозить из-за рубежа. По данным аналитиков, 93% от импортируемых в страну схем приходятся на долю изделий, произведенных американскими компаниями в других странах (преимущественно в странах Азии), при этом процент прямых поставок из США составляет всего 0,04%.

По данным Московского технологического университета, большинство российских центров разработки обладают возможностью проектирования полупроводниковых компонентов по техпроцессу 180 или 90 нм, однако техпроцесс уровня 45-28 нм пока находится в начальной стадии освоения. Вместе с тем, отмечают эксперты, потребность в таких схемах в РФ сравнительно мала - доля импорта интегральных схем, выполненных по технологии 28 нм, не превышает 3%, основным спросом пользуются компоненты 22 и 14 нм.

«Таким образом, задачи по импортозамещению должны быть существенно более амбициозны, особенно, с учетом продолжающегося быстрого прогресса технологий производства интегральных схем», - заключили аналитики.

23 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки
02.07.2025
Греф — о цифровом рубле: Я не понимаю, зачем он нужен
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных