Профессиональный стандарт «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» утвержден в России приказом министерства труда и социальной защиты от 31.10.2018 № 682н. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как следует из стандарта, основной целью нового вида профессиональной деятельности является консультирование по вопросам применения информационно-коммуникационных технологий в различных сферах жизни, содействие развитию цифровой грамотности различных групп населения. Цифровой куратор относится к специалистам в области подбора и использования персонала.

Его обобщенные трудовые функции описываются двумя пунктами:

1. Консультирование граждан в области развития цифровой грамотности.

2. Организация и проведение мероприятий по консультированию граждан в области развития цифровой грамотности.

Среди трудовых действий, которые должен совершать цифровой куратор:

ведение непосредственного приема обращений граждан;

электронная коммуникация по обращениям граждан;

поиск и обработка информации, необходимой для проведения консультаций в соответствии с рабочим заданием;

визуальное и дистанционное размещение информации и проведение консультаций;

ведение базы данных граждан, обратившихся за консультацией;

объяснение и демонстрация алгоритма применения ИКТ;

информирование о наиболее типичных угрозах при работе в сети, с использованием средств коммуникации;

информирование об основных методах противодействия информационным угрозам;

проведение опросов и анкетирования по результатам мероприятий, направленных на развитие цифровой грамотности;

разработка программ информационно-просветительских мероприятий по развитию цифровой грамотности различных групп граждан и продвижению услуг консультирования;

проведение диагностики уровня цифровой грамотности обратившегося за консультацией гражданина;

анализ рынка цифровых продуктов и сервисов, цифровой грамотности населения и ресурсов их развития (информационных ресурсов, образовательных и просветительских программ);

организация внедрения современных методов, методик и форм консультирования по вопросам развития цифровой грамотности, распространение позитивного опыта консультирования; и др.

Цифровой куратор должен знать правила деловой переписки и письменного этикета; правила делового общения и речевого этикета; требования к оформлению документации; нормы русского языка; принципы и механизмы работы поисковых систем, функциональные возможности популярных сервисов поиска. Ему необходимо знать законодательство Российской Федерации в области интеллектуальной собственности, персональных данных, виды и основные пользовательские характеристики мобильных устройств; базовые принципы организации и функционирования компьютерных сетей. Он должен быть знаком с основными онлайн-сервисами по оказанию электронных услуг, порталами государственных и муниципальных услуг, в том числе услуг, предоставляемых с использованием электронных социальных карт, электронных платежей, электронных очередей, электронной приемной. От него требуется знакомство с тенденциями развития информационно-коммуникационных технологий и цифровой грамотности; рынком современных образовательных программ, направленных на развитие цифровой грамотности; направлениями и перспективами развития ИКТ для населения; современными подходами, формами, методами и методиками дополнительного образования и просвещения, особенностями дополнительного образования и просвещения по вопросам развития цифровой грамотности и пр. 

26 ноября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных