Минкомсвязи предлагает штрафовать за утечку персональных данных

В Минкомсвязи России выступили с предложением ввести штраф за утечку персональных данных. Операторов будут штрафовать за создание общедоступных баз, в которых будут храниться эти данные. 

Так, если утечка данных произойдет, оператору назначат предупреждение или выпишут административный штраф. Для юридических лиц, которые осуществляют обработку персональных данных, штраф может составить от 10 до 30 тысяч рублей. Для физических лиц сумма штрафа будет варьироваться от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 6 тысяч рублей и для индивидуальных предпринимателей – от 5 до 10 тысяч рублей. 

Также предлагается ввести ответственность за создание общедоступных баз, куда незаконно попадает информация из государственных и муниципальных источников. Однако специалисты по кибербезопасности считают, что штраф – это не слишком эффективный метод. Некоторым компаниям проще заплатить небольшую сумму, чем перестраивать всю процедуру защиты информации. 

23 ноября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных