На Украине нашли заразившего компьютеры в 50 странах хакера

Украинские киберполицейские вычислили злоумышленника, который стоит за вредоносной программой DarkComet, заразившей более двух тысяч компьютеров в более чем 50 странах по всему миру

Выяснилось, что 42-летний хакер живет в Львовской области. Преступник модифицировал троян специально под свои цели, в итоге программа позволяла получить полный доступ к атакуемым устройствам.

С помощью зловреда он мог скачивать произвольные файлы на зараженный компьютер, а также модифицировать автозагрузку и реестр системы. Также программа обладала и шпионскими возможностями — позволяла делать скриншоты, записывать звук с микрофона и видео c подключенных или встроенных камер. По сути, DarkComet представляла собой целый злонамеренный комплекс. Например, в программу был встроен келоггер, монитор буфера обмена и даже набор утилит для работы с сетью.

Правоохранители обыскали жилище украинского киберпреступника, в ходе обыска изъяли стационарный компьютер, ноутбук. На жестком диске одного из устройств, принадлежащих хакеру, были найдены доказательства его причастности к вредоносной деятельности — скриншоты зараженных компьютеров. 

26 ноября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных