Студент хакер из Башкирии взламывал госресурсы Татарстана и Пермского края

Советский районный суд Уфы РБ признал 22-летнего студента физико-математического факультета одного из вузов республики виновным в использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Согласно материалам уголовного дела в июне и в сентябре 2017 года обвиняемый установил на свой ноутбук вредоносные компьютерные программы, с помощью которых умышленно осуществил незаконное воздействие на информационный ресурс Государственной интегрированной системы телекоммуникаций Республики Татарстан, а также информационный ресурс избирательной комиссии Пермского края.

Суд квалифицировал действия обвиняемого по части 1 статьи 273 Уголовного кодекса РФ. В судебном заседании он полностью согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В результате суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых деяний и, учитывая наличие многочисленных грамот за хорошую учебу и поведение, положительных характеристик, счел возможным исправление молодого человека без изоляции от общества.

Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Два ноутбука и жесткие диски были конфискованы в качестве вещественных доказательств и обращены в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

24 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
17.09.2026
CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных