Студент хакер из Башкирии взламывал госресурсы Татарстана и Пермского края

Советский районный суд Уфы РБ признал 22-летнего студента физико-математического факультета одного из вузов республики виновным в использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Согласно материалам уголовного дела в июне и в сентябре 2017 года обвиняемый установил на свой ноутбук вредоносные компьютерные программы, с помощью которых умышленно осуществил незаконное воздействие на информационный ресурс Государственной интегрированной системы телекоммуникаций Республики Татарстан, а также информационный ресурс избирательной комиссии Пермского края.

Суд квалифицировал действия обвиняемого по части 1 статьи 273 Уголовного кодекса РФ. В судебном заседании он полностью согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В результате суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых деяний и, учитывая наличие многочисленных грамот за хорошую учебу и поведение, положительных характеристик, счел возможным исправление молодого человека без изоляции от общества.

Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Два ноутбука и жесткие диски были конфискованы в качестве вещественных доказательств и обращены в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

24 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
18.05.2026
Иран переводит Ормузский пролив в цифровое измерение

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных