Мошенники стали чаще получать персональные данные заемщиков МФО

В последнее время участились случаи утечки персональных данных заемщиков микрофинансовых организаций (МФО). Об этом сообщили эксперты «Смарт Лайн Инк», специализирующиеся на защите данных от утечек. Всего за последние три месяца, доля происшествий, в которых фигурировали микрокредиторы, выросла с 3 до 5% в общем количестве случаев утечки данных.

При этом эксперты подчеркивают, что воруются даже сканы паспортов клиентов. Заполучив их, злоумышленники могут «развернуть широкую деятельность», в том числе оформить на имя владельца документов новые кредиты, заменить сим-карту и получить доступ к банковским счетам.

Статистика показывает, что больше 50% утечек данных в настоящее время случается из-за инсайдеров, а не взломщиков баз данных. То есть очень часто персональную информацию клиентов воруют сотрудники МФО.

По словам основателя и технического директора «Смарт Лайн Инк» Ашота Оганесяна, в таких организациях, в отличие от банков, уделяется мало внимания безопасности данных. Также персонал в таких фирмах часто меняется, а его работа плохо контролируется.

Оганесян отмечает, что в организации должны быть приняты внутренние документы, регламентирующие доступ сотрудников к данным клиентов и их ответственность. Сейчас такие документы имеются лишь у крупных компаний.

Также нужно с помощью встроенных механизмов или DLP-системы организовать технический контроль за доступом к базам данных МФО. И, наконец, необходимо разработать процедуру удаления базы данных при ликвидации самого МФО, которая должна включать контроль за этим вопросом со стороны регулятора.

24 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО
09.02.2026
PT BlackBox Scanner помогает разработчикам устранять уязвимости в веб-приложениях с помощью ИИ
09.02.2026
Пропускная способность PT Container Security увеличилась до 3,5 раза
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных